Фото: sotovik.ruФото: sotovik.ru

Сегодня редко увидишь даже учеников младших классов без смартфона или планшета. Бытует стереотип, что современные гаджеты в школе только отвлекают от образовательного процесса. Однако мобильный интернет и приложения могут и приносят пользу в учебе. Ниже представлены полезные советы от специалистов компании «МегаФон» по использованию современных технологий в школе.

Первое, что пригодится школьнику, – электронное расписание уроков. Как пример – приложение Timetable, доступное для iOS и Android. Оно напомнит о невыполненном домашнем задании, подскажет, какие предметы ждут школьника завтра, автоматически переключит смартфон в беззвучный режим на время урока и уведомит о грядущих экзаменах.

Тем, у кого в расписании уже появились уроки алгебры, пригодится Photomath. Достаточно навести камеру смартфона на пример или уравнение, а умное приложение выдаст результат. Важная особенность – программа предоставит пошаговую инструкцию по решению задач, чтобы в будущем ученик мог решать их без посторонней помощи.

Повысить грамотность поможет Глазарий – разработчики позиционируют приложение как «энциклопедию русского языка, ломающую представления». Глазарий в научно-популярной форме и с понятными примерами объясняет правила «великого и могучего» и исключения из них. В создании приложения принимали участие более 100 специалистов, а само оно получило одобрительные отзывы в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН.

Следующий сервис найдет отклик у многих родителей. Речь идет об услуге «Родительский контроль» от «МегаФона». «Родительский контроль» позволяет не только наблюдать за перемещениями ребенка на интерактивной карте, но и следить за балансом и зарядом батареи его смартфона, блокировать нежелательные сайты и звонки на международные номера, а также управлять подписками, приложениями и даже доступом в интернет. «Родительский контроль» позволит быть уверенным, что ребенок действительно занят учебой, а не прогуливает уроки и не сидит в интернете вместо выполнения домашнего задания. С одного аккаунта заботливый родитель одновременно может контролировать до пяти устройств.

Сегодня гаджет необходим школьнику так же, как дневник или сменка. Он позволяет не только развлекаться, но и учиться. Конечно, при наличии правильных приложений и сервисов.

Партнерский материал