Фото: hmayaksbor.ruФото: hmayaksbor.ru

По статистике, в августе в службу спасения часто поступают сообщения о заблудившихся в лесу грибниках. 25 августа спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ выезжали на поиски двух потерявшихся грибников в Благовещенском районе. Амурчане сами дозвонились в службу спасения и попросили о помощи. Прибывшие спасатели обнаружили заплутавших людей и помогли им выбраться из леса.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, грибникам необходимо соблюдать несколько элементарных правил.

♦ К походу в лес следует подготовиться, даже если вы идете знакомым маршрутом и на непродолжительное время. Обязательно сообщите знакомым, куда вы пошли и ориентировочное время возвращения — вдруг случится такая ситуация, что самостоятельно помощь вы вызвать не сможете.

♦ Подумайте о том, брать ли с собой маленьких детей.  Специалисты советуют приготовить и взять с собой небольшой тревожный рюкзачок. В него положить компас, нож, фонарик, спички или зажигалку, а также продукты питания, питьевую воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя. Лекарства, если постоянно пользуетесь лекарствами, это, прежде всего, касается пожилых людей. Полностью зарядите мобильный телефон и пополните баланс. Телефон нужно убрать в пакет, чтобы он не промок. Туда же положите зажигалку и таблетку сухого спирта, чтобы было легче развести костер.

♦ Возьмите с собой свисток. Если придется звать на помощь, то голоса надолго не хватит, связки быстро устанут и вы охрипнете. Заранее ознакомьтесь с прогнозом погоды. Одевайтесь по сезону, но ярко.

♦ Желательно ходить в те районы и места, которые вам знакомы, где вы бываете не первый раз. Если уж вы пошли в новый район, то возьмите с собой человека, который знает эти места. Если же ваше желание огромно, а знающих людей вы не нашли, всегда старайтесь запоминать дорогу, по которой идете, помечайте ее маркировкой если необходимо.

♦ Если вы все же заблудились в лесу, не паникуйте, остановитесь, подумайте, откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

♦ Если вы понимаете, что самостоятельно не можете выйти на дорогу, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101. Оставайтесь на месте, разведите костер, по дыму найти человека гораздо легче.

♦ Если же ищете дорогу сами, то старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередачи, железную дорогу, газопровод, реку, двигаясь вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.

♦Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу. Оставляйте по дороге «зарубки», надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

♦ Пить можно из ручьев или родников. Стоячую воду из луж или болот пить нежелательно. Когда начнет смеркаться, выберите место для ночлега. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега нужно выбрать высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь. Если сухо и ветрено — можно спрятаться в яме, а если идет дождь, то лучше выбрать место на возвышении и под защитой хвойных деревьев, они хорошо задерживают капли, сообщает пресс-служба МЧС по Амурской области.

 В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- 101 — для набора со всех операторов мобильной связи;

- 01 — со стационарных телефонов.