В Приамурье браконьеры заплатят 400 тысяч рублей за убийство восьми кабарог и оленя

Жители Тындинского района заплатят 400 тысяч рублей компенсации за вред природе. Их жертвами стали восемь особей кабарги и северный олень. Практически все животные были добыты с помощью браконьерских петель.

— По выявленным фактам незаконной охоты ко всем нарушителям были предъявлены иски о взыскании ущерба. В настоящее время по вступившим в силу судебным решениям уже направлены исполнительные листы. Между тем, браконьерам еще повезло: суммы ущерба рассчитывались по старым таксам. За каждую незаконно добытую кабаргу, например, они выплатят по 45 тысяч рублей. По новым тарифам одно животное обошлось бы нарушителям уже в 180 тысяч рублей, — рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.

С февраля 2018 года ужесточились санкции, в частности уголовное наказание, за незаконную охоту. Теперь добыча одной особи кабарги может квалифицироваться как уголовное преступление по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота) с назначением штрафа от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, или в размере дохода осужденного за период от 3 до 5 лет. Статья предполагает и лишение свободы на срок от 3 до 5 лет, сообщили в амурском управлении по охране животного мира.