Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сельскохозяйственное предприятие «Албазино», созданное в 2014 году на средства областного бюджета в одноименном селе Сковородинского района, около года назад решили приватизировать из-за его убыточности. В последние годы компания жила только благодаря бюджетным субсидиям. Власти надеялись, что новый хозяин сможет поднять на ноги «Албазино». Но желающих заняться животноводством в северном районе не нашлось.

Аукцион по продаже 100-процентов акций был признан несостоявшимся. Теперь ценные бумаги будут выставлены на торги путем публичного предложения. Соответственно затягиваются сроки приватизации, а также уменьшатся ожидаемые поступления в областной бюджет. Как отмечает Контрольно-счетная палата области, ситуацию усложняет то, что сейчас в Арбитражном суде рассматривается заявление «Агротехника-ДВ» о признании банкротом акционерного общества «Албазино».

По предложение правительства Приамурья, депутаты перенесли срок приватизации АО «Албазино» со второго квартала этого года на четвертый.

— Депутаты Заксобрания несколько раз выезжали в «Албазино», смотрели, что там происходит. И с каждый разом убеждались, что дела там хуже и хуже, — рассказал вице-спикер Заксобрания и председатель комитета по вопросам экономики и собственности области Юрий Кушнарь. — Есть личная просьба от депутатов: посмотреть, что еще можно сделать, чтобы не убить это предприятие. Потому что иначе мы потеряем целое село, которое для жителей Амурской области имеет огромное историческое значение.