Фото: belogorck.ruФото: belogorck.ru

Велосипедисты посмотрели на основные достопримечательности города вместе с сотрудницей местного краеведческого музея Марией Шапаровой.

— Гости с большим вниманием знакомились с историей и современностью Белогорска. Интерес у иностранцев вызвал физкультурно-оздоровительный комплекс. Они отметили масштабы объекта. Участники велопробега побывали в городском парке культуры и отдыха. Восторг у гостей вызвали реликтовые сосны и то, что в них так гармонично вписался современный парк, — рассказала начальник управления по физической культуре и спорту администрации Белогорска Ольга Саяпина.

Фото: belogorck.ru.

В парке иностранцы прокатились на колесе обозрения, сделали памятные снимки у фотопоинта «Я люблю Белогорск» и у памятника Вежливому солдату, в мемориальном сквере за кинотеатром «Россия». Экскурсионный автобус побывал на привокзальной площади, у памятника «Телеге переселенцев». Чтобы оценить масштаб транссибирской магистрали иностранцы поднялись на виадук.

Завершилась экскурсия в сквере «Жемчужина». Велосипедистам подарили сувенирные наборы из серии «Город вежливых людей». В знак благодарности гости передали белогорцам флаг и картину, написанную руководителем велопробега Марселем Изели. Из Белогорска спортсмены отправились в Хабаровск.  

Фото: belogorck.ru.

Международный велопробег стартовал в Санкт-Петербурге 10 июня и финиширует во Владивостоке 8-9 сентября, накануне Восточного экономического форума. За это время иностранцы проедут более 10 тысяч километров. Маршрут проходит через территории 18 субъектов России, сообщили в пресс-службе белогорской администрации.