Фото: obramur.ruФото: obramur.ru

— Семя гигантской тыквы нам подарили весной 2018 года в рамках поддержки и развития проекта «Гарденотерапия». Тыковка завязалась в начале июля, и, несмотря на то, что мы ничем не удобряли почву, стали замечать, что плод очень быстро начал расти — до 10 сантиметров в день, — рассказала заведующая пришкольно-опытным участком Чигиринской школы Галина Попова.

В обхвате длина тыквы составляет 2,5 метра, и это еще не предел. «Тыква еще растет, но прибавляет уже только по два сантиметра в день», — добавила Галина Попова. В 2019 году школьники снова будут сажать тыкву и надеются побить собственный рекорд.

Фото: obramur.ru.

Рекордсмена этого года коллектив чигиринской школы планирует показать на фестивале тыквы, который пройдет в селе Сергеевка 15 сентября. В Амурскую область семена тыквы сорта Atlantic Giant специально для школ-участниц проекта бесплатно предоставил житель Подмосковья Александр Чусов. В прошлом году он вырастил тыкву весом 432 килограмма. Бахчевое растение попало в Книгу рекордов России.

Программа «Гарденотерапия» реализуется в Приамурье в рамках гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Дети с ограниченными возможностями здоровья получают возможность наравне с другими сверстниками заниматься растениеводством в современных теплицах на удобных высоких грядках.

В 2016 году по результатам конкурса регион получил почти 2,2 миллиона рублей. Помимо чигиринской школы, сады и огороды есть в школе № 5 Свободного, школе Пояркова, белогорской школе № 10, а также в интернате села Малиновка и реабилитационном центре села Бардагон, сообщает минобрнауки региона.