Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

— Авторы законопроекта предлагали увеличить пенсионный возраст для женщин на восемь лет, а для мужчин — на пять. Так не пойдет, это неправильно. В нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они трудятся не только по основному месту работы, на них весь дом, забота о детях и внуках. Поэтому предлагаю уменьшить для женщин возраст выхода на пенсию с 8 до 5 лет, — сказал президент в прямом эфире федеральных каналов.

Право досрочного выхода на пенсию получат многодетные матери. Женщина, воспитывающая троих детей, сможет уйти на отдых на три года раньше срока, четверых — на четыре года. Женщины с пятью и более детьми, как и сейчас, смогут досрочно выйти на пенсию в 55 лет.

Пенсионный возраст, по словам главы государства, нужно повышать постепенно, чтобы люди могли адаптироваться к новым реалиям и построить планы на жизнь. В этом плане сложнее всего придется тем, кого изменения коснутся первым.

— Предлагаю для граждан, которым предстоит выходить на пенсию в ближайшие два года, установить особую льготу — право оформить пенсию на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста. Например, человек, который по новому законопроекту должен будет уйти на отдых в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года, — озвучил изменение в законопроект Владимир Путин.

По словам президента, люди предпенсионного возраста боятся потерять работу, велик страх остаться без пенсии и зарплаты. «После 50 лет действительно сложно трудоустроиться», — констатировал глава государства. На время переходного периода Владимир Путин предложил считать предпенсионным возрастом пять лет до выхода на пенсию и установить для работодателей административное и даже уголовное наказание за увольнение или отказ принять на работу возрастного человека.

— Неправильно руководствоваться здесь только административными мерами. Правительству нужно разработать реальные стимулы для бизнеса, чтобы предприниматели были заинтересованы в приеме людей предпенсионного возраста. Люди старшего возраста обладают хорошим профессиональным опытом. Это надежные дисциплинированные сотрудники, готовые принести пользу своим компаниям. Важно, что они, как и молодые работники, могли бы пройти необходимое переобучение, повысить свою квалификацию, получить новые навыки. Поручаю правительству России утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. Она должна финансироваться из федерального бюджета. А если человек предпенсионного возраста решит уволиться сам и не найдет новую работу, то надо укрепить его социальные гарантии. То есть увеличить максимальный размер пособия по безработице более чем в два раза — с 4 900 рублей до 11 280 рублей уже с 1 января 2019 года и установить период выплаты в 1 год. Также работнику предпенсионного возраста нужно ежегодно давать два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты, — подчеркнул глава государства.

В законопроекте с подачи президента сохранятся действующие льготы для коренных малочисленных народов Севера. Ранее такую возможность получили шахтеры, работники горных цехов, химических производств и ряда других категорий. Президент также предложил установить 25-процентную надбавку к выплате страховой пенсии неработающим пенсионерам, проживающим в селах со стажем работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

— Считаю, что у тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию с учетом заработанного стажа. Сейчас в проекте стаж для досрочного выход на пенсию — это  40 лет для женщин и 45 для мужчин. Предлагают на три года уменьшить стаж, то есть для женщин до 37 лет, для мужчин до 42 лет, — добавил президент.

На время переходного периода будут сохранены все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Это льготы по налогам на недвижимость и землю. Традиционно льготы предоставляются с выходом на пенсию, но, по словам президента, в переходный период, когда люди рассчитывают на льготы, для них нужно сделать исключение и давать послабления не в связи с выходом на пенсию, а по достижении определенного возраста — для женщин с 55 лет, а для мужчин с 60 лет. Иными словами, уже до выхода на пенсию они будут освобождены от налога на дом, квартиру и садовый участок.

В заключение Владимир Путин поддержал идею партий сохранить все действующие региональные льготы вроде бесплатного проезда на общественном транспорте, льготах на ЖКУ, капремонт и газификацию. Президент рассчитывает, что необходимые решения власти субъектов примут до вступления в силу нового пенсионного законодательства.

Поправки главы государства, озвученные в среду, 29 августа, в ближайшие сроки будут внесены в Госдуму РФ.