Фото: Электронная регистратураФото: Электронная регистратура

— Мы уже перевели кабинет врача-дерматовенеролога, серологическую лабораторию, кабинет врача-нарколога, СПИД-лабораторию из отдельно стоящих зданий территории больничного городка на Гоголя, 5 во взрослую поликлинику на Грековском, 71. Стационар наркологического отделения переведен в здание терапевтического отделения. До 20 сентября будет осуществлен перевод инфекционного отделения, административно-хозяйственных отделений, администрации, складов и гаражей на имеющиеся площади в других зданиях, — рассказал главный врач Зейской ЦБР Игорь Хомитов.

Подобная работа идет и в подразделениях больницы на территории района. В селе Алгач амбулатория переехала в здание стационара. В Верхнезейске отключили от отопления неиспользуемую часть здания площадью 3,7 тысячи квадратных метров. Это позволит экономить около 5 миллионов рублей в год. Фельдшерско-акушерский пункт в Огороне также не будет отапливать неиспользуемую часть помещения площадью 415 квадратов.

Кроме того, помещения избавили от лишнего хлама — вывезли 15 машин мусора, это порядка 75 тонн. На территории Зейской больницы установили шлагбаумы на главном въезде и въезде машин скорой помощи. На зданиях взрослой, детской поликлиник и стационара появятся 40 камер видеонаблюдения.

Приводится в порядок и штатная численность сотрудников. На то, что количество персонала не соответствует реальной нагрузке, указали эксперты ОНФ. С конца июня уволены по соглашению сторон 28 человек, включая 18 сотрудников, относящихся к категории «прочий персонал», сообщает пресс-служба областного правительства.

Благодаря принятым мерами долги Зейской больницы за два месяца сократились на 33 миллиона рублей.

— На 20 июня кредиторка в больнице составляла 110 миллионов. Сегодня мы погасили часть задолженности, и почти 77 миллионов еще предстоит отдать. Неудивительно, что учреждение накопило такую внушительную задолженность: ведь приходилось и содержать пустые помещения, и начислять зарплату людям, для которых не было должных объемов работы, и переплачивать за множество услуг. Понятно, что, живя в долг, о каких-то перспективах мечтать не принято. Сейчас мы меняем всю стратегию работы. Гасим долги, избавляемся от лишних затрат, действуем согласно плану развития организации. И план этот будет реализован, — отметил Игорь Хомитов.