Сейчас работы ведутся на улице Инженерной от улицы 50-летия Октября до Комсомольской. В этом году обновят 370 метров коммуникаций. Замена трасс обойдется в 36 миллионов рублей. По словам министра ЖКХ Сергея Гордеева, до 15 октября специалисты закончат прокладку труб теплоснабжения, потом пройдут гидравлические испытания и можно будет дать тепло в дома. Остальные работы будут завершены до конца года, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Всего с 2018 по 2020 год в Свободном планируется проложить новый канализационный коллектор, заменить участки городского водопровода и сетей водоотведения на улицах 40-летия Октября, Зейской, Карла Маркса, Ленина, Подгорной, Почтамтской, Постышева и Комарова. Кроме того, предстоит расширить очистные сооружения в районе озера Большанка, пробурить дополнительные скважины с питьевой водой и реконструировать Перский водозабор.

— Развитие коммунальной инфраструктуры очень важно для дальнейшего роста Свободного, в частности для строительства жилых и социальных объектов, которые необходимы городу, — отметил Василий Орлов.