Фото: KLEO.RUФото: KLEO.RU

Лицензия и страховка

По закону вклады могут принимать только банки, имеющие на это лицензию Центрального банка Российской Федерации. Проверить, есть ли у банка лицензия, просто — посмотреть на сайте ЦБ РФ (www.cbr.ru) или по просить ее копию у банковского сотрудника. 

Все надежные банки, принимающие вклады от населения, должны участвовать в системе страхования вкладов, которой управляет государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Если у банка — участника АСВ начнутся проблемы, государство вернет сумму вклада и процентов (компенсация не может быть больше чем 1,4 млн рублей от одного банка).

Срок и проценты

Убедившись в надежности банка, нужно решить, на какой срок вы готовы положить деньги на счет. От срока вклада будет напрямую зависеть процентная ставка: обычно чем дольше срок, тем выше ставка. При этом следует помнить, что если придется забрать деньги раньше, чем истечет срок вклада, то процентов, на которые первоначально рассчитывал вкладчик, он не получит.

В условиях вклада важна не только ставка сама по себе, но и механизмы ее  применения. Поэтому всегда нужно обращать внимание на то, с какой периодичностью начисляются проценты и есть ли их капитализация. То есть когда очередные проценты начисляются и на сумму первоначального вклада, и на уже набежавший доход.

Продлевай, снимай, пополняй 

Если срок действия вклада закончился, а вкладчик не забирает деньги, включается одно из двух условий продления вклада. Такое условие всегда прописано в договоре. Если речь идет об автоматической пролонгации, то вклад продлевается на тех условиях, которые будут действовать по вкладу на текущий момент. Если же по вкладу не будет предусмотрено автоматической пролонгации, то банк, скорее всего, переведет счет на условия вклада «до востребования», где процент существенно ниже.

Если вклад предусматривает такое условие, как пополнение счета, то его можно использовать как копилку. Это удобно: не нужно открывать новый счет, достаточно добавить деньги к уже вложенной сумме, и проценты будут начисляться на подросшую сумму средств на вкладе.

Такое условие необходимо в случае, если срочно может понадобиться какая‑то сумма, а закрывать весь вклад не хочется. Важно помнить, что вклады, по которым возможно частично снимать средства, обычно имеют требования по неснижаемому остатку, т. е. по сумме, которая обязательно должна остаться на счете. 

Таким образом, каждый вкладчик может выбрать «под себя» и вклад, и банк, гарантирующий сохранение средств и получение процентного дохода. Осмысленный подход к поиску надежного банка-партнера и тщательный анализ предложенных на рынке банковских продуктов помогут сделать правильный выбор. Более подробно изучить условия по вкладам и механизмы их действия можно по «линейке» Сбербанка, у которого есть предложения для вкладчиков с разными целями и финансовыми возможностями. 

Например, вклад «Сохраняй» поможет сберечь накопления и получить достойный доход (не предусматривает досрочного снятия и дополнительного внесения средств). Вклад «Пополняй» поможет накопить нужную сумму (без возможности досрочного снятия). Вклад «Управляй» дает возможность частичного снятия средств без потери процентов. «Подари жизнь» — вклад, который позволяет помогать детям с тяжелыми заболеваниями.

Кроме этого, в Сбербанке запущены новые промовклады без возможности пополнения или частичного снятия средств: рублевый «Онлайк» и «Весомая выгода» (в долларах США). Так, вклад «Онлайк» на сумму от 10 тысяч рублей и на срок один или два года можно открыть только дистанционно в мобильном приложении, интернет-банке «Сбербанк Онлайн» или банкомате. До 24 сентября по вкладу действуют ставки — 6,5— 6,7 процента при капитализации в конце срока. Вклад «Весомая выгода» можно открыть в отделении банка или дистанционно в мобильных приложениях, интернет-банке «Сбербанк Онлайн» или банкомате до 30 сентября 2018 года. При открытии вклада на сумму от одной тысячи долларов США на срок от полугода до трех лет действуют ставки 1,5—3 процента. Капитализация по вкладу ежемесячная. 

Напомним, что в Сбербанке действуют особые условия для пенсионеров, а на некоторые вклады начисляются повышенные проценты при онлайн-открытий.

Генеральная  лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481 от 11.08.2015 г.

На правах рекламы