Приборы, выработавшие ресурс, могут «перевирать» показания и даже вызвать пожар.

Поверяй не поверяй 

— Я платила за свет в месяц рублей 300—400, зимой бывало около 500, но последние месяцы мне, без всякого предупреждения, вдруг стали начислять по 1200, — пожаловалась в редакцию жительница Благовещенска Татьяна, одна проживающая в двухкомнатной квартире. — Я даже не сразу обратила внимание, думала, ошибка, показания не передаю. Тариф тоже повысился, но ведь не на столько же!

Как выяснилось, во всем виноват счетчик, который физически и морально устарел, хотя, по мнению ничего не подозревающей хозяйки, работал как часы. Дому 32 года, и судя по всему, прежние владельцы его не меняли. По словам же специалистов, каждый счетчик имеет определенный рабочий ресурс, по истечении которого он начинает неверно вести учет израсходованной электроэнергии. Поэтому прибор подлежит замене, а до этого потребителю придется платить за свет не за каждый киловатт-час, а по нормативу с повышающим коэффициентом. 

Если ваш дом 2002 года постройки и старше, то в большинстве случаев электросчетчик нужно заменить.

— По нашим данным, более 24 тысяч индивидуальных счетчиков электроэнергии в Приамурье не соответствуют требованиям нормативно-технической документации(НТД). Все они имеют просроченный межповерочный интервал — это срок, в течение которого производитель гарантирует точную работу конкретного прибора, — поясняет начальник управления Амурэнергосбыта Михаил Терешов. — В том числе у 10 тысяч приборов класс точности ниже 2,0. По действующему законодательству показания счетчиков, которые не соответствуют требованиям, не должны приниматься к учету, а их владельцы переводятся на расчет по нормативу потребления электроэнергии. При этом дополнительно применяется повышающий коэффициент 1,5. Кстати, в области еще 13 тысяч абонентов не имеют электросчетчиков и рассчитываются по нормативам.

7,5 процента электросчетчиков от общего числа приборов абонентов многоквартирных домов в Приамурье не соответствуют нормативно-техническим документам

Срок межповерочного интервала для разных счетчиков составляет обычно 8—16 лет. После этого велика вероятность, что прибор начнет работать с погрешностями — недосчитывать киловатты, останавливаться, а может и загореться. «Нагрузка в сетях за последние десятилетия сильно выросла, в каждой квартире не только телевизор и электроплита, но и компьютер, микроволновка, электрочайник, стиральные и посудомоечные машины. Счетчики прошлого века не рассчитаны на работу энергоемкой бытовой техники, поэтому возникает угроза короткого замыкания и даже пожара», — подчеркивает начальник отдела измерительных услуг  Амурэнергосбыта Анатолий Обыденный. 

Радоваться абоненту, что счетчик вяло крутится, занижая показания, тоже не стоит: все это потребителю начислят в завышенном объеме ОДН, а также его соседям. 

Чтобы узнать, не наступил ли час икс — срок межповерочного интервала, загляните в техпаспорт счетчика. Либо действуйте, не дожидаясь повышенных счетов за свет.

— Если дом построен в 2002 году или позже, то большая доля вероятности, что прибор учета электроэнергии необходимо менять или сдавать на госповерку. Последнее не всегда экономически целесообразно — нужно снять счетчик, отвезти и сдать в Центр стандартизации и метрологии. Если счетчик не пройдет поверку, то деньги никто не вернет, вам выдадут справку, что прибор учета непригоден для использования. 99 процентов потребителей, которые получают предписание о замене прибора учета, просто покупают новый, — констатирует Михаил Юрьевич.

Как менять счетчик

Прежде чем демонтировать старый прибор, необходимо связаться с управляющей компанией, ТСЖ, ЖСК,  Амурэнергосбытом  либо сетевой организацией (если это частный дом) и получить разъяснения о порядке своих действий. Пошаговую схему можно найти на сайте ДЭК. В некоторых многоквартирных домах замена электросчетчиков происходит за счет «управляйки». Кстати, это не совсем бесплатная услуга — УК заложила ее в свой тариф на обслуживание общедомовой собственности, но прибор все же придется купить самостоятельно. Есть вариант для установки нанять стороннюю специализированную фирму, однако в любом случае необходимо получить разрешение на эту процедуру. Если у вас брат или муж электрик, законом не запрещается установка счетчика в частном порядке. Но вам придется обратиться в энергосбы товую компанию или УК, ТСЖ и получить разрешение на замену устройства в письменном виде.

После установки придется написать еще одно заявление в  Амурэнергосбыт с просьбой опломбировать счетчик и принять в эксплуатацию.

— Наш сотрудник составит акт приемки с указанием типа прибора, заводского номера и показаний, опломбирует его. Далее оплата за израсходованную энергию будет производиться согласно показаниям нового счетчика, — рассказывает Михаил Терешов. — Подать заявку на опломбировку прибора учета можно по телефону Единого информационного центра — 8 800 100 3 777 или в ближайшем офисе  Амурэнергосбыта  (приготовьте паспорт прибора учета или его копию). Благовещенцы могут также это сделать на сайте ДЭК в разделе «Заявки онлайн».

Кроме того, все эти услуги под ключ оказывает и ДЭК — с установкой счетчика, заменой, опломбировкой и программированием. 

— Заменить старый прибор учета могут и специалисты  Амурэнергосбыта. Счетчик также можно купить у нас — есть разные виды приборов учета, цены на уровне рыночных, вся информация — на нашем сайте. Для потребителя это экономия времени и средств: абоненту не нужно ездить по магазинам, искать и выбирать счетчик. Потребуется один раз посетить офис, заключить договор и оплатить услуги. Сотрудник сам привезет прибор в день установки, демонтирует старый, тут же составит акт о вводе нового счетчика и передаст в учетную группу, — поясняет начальник управления  Амурэнергосбыта. — Жители многоквартирных домов могут обратиться за услугой в любой офис ДЭК по области. Для районов установка дешевле — 688 рублей, в Благовещенске — 780.

Меняй или плати больше

Плата за свет без счетчика в любом случае будет намного выше вашего уровня потребления. Величина норматива разная для разных групп абонентов и зависит от количества комнат, прописанных человек и степени благоустройства жилого помещения. Например, при проживании двух человек в двухкомнатной квартире в доме с централизованным отоплением и электроплитой норматив электропотребления составляет 187 кВт-ч на человека. С учетом повышающего коэффициента при отсутствии прибора учета или наличии счетчика, не соответствующего нормативно-технической документации, абоненту будет выставлен к оплате счет в сумме 1430,55 рубля (187 кВт. ч * 2 чел.* 2,55 руб. (тариф) * коэффициент 1,5).