Для будущего садика на 120 мест в Усть-Ивановке уже подобрали земельный участок. Сейчас готовится конкурсная документация. Закончить строительство детсада планируют до конца 2019 года. Половину мест в новом учреждении отдадут для детей ясельного возраста.

Еще одна серьезная проблема Благовещенского района — перегруженность школы в селе Чигири. Она рассчитана на 565 учеников, но уже сейчас там занимаются более тысячи детей. И с каждым годом, благодаря массовой застройке Чигирей, число учащихся увеличивается. «Мы считаем, что выход из положения один — возведение новой школы на 500 мест», — отметил глава района Сергей Адаменко.

— Немало вопросов об этом было задано в рамках акции «Напрямую к губернатору». Мы знаем о существующей проблеме, поэтому возведение школы в Чигирях вошло в две программы, — прокомментировала замминистра образования и науки Амурской области Лариса Закирова.

Сейчас властям Благовещенского района нужно заказать проектно-сметную документацию для того, чтобы можно было вовремя приступить к строительству новой школы, сообщает пресс-служба областного правительства.