Архив АПАрхив АП

Максимальный пенсионный возраст, по достижению которого госслужащим будет назначаться страховая пенсия по старости,  должен составлять в 2026 году — до 65 лет для мужчин, до 63 лет для женщин  — в 2032 году.

— Нам продлили пенсионный возраст на пять лет еще два года назад, есть позитивный момент в этом, в расцвете физических сил, имея большой опыт в своей профессиональной деятельности, в результате нововведений у возрастных специалистов появилась возможность работать, получать заработную плату на основании бессрочного трудового договора. Это кстати, в какой-то степени защита государства, не нужно его продлять ежегодно, — поделился мнением первый заместитель министра транспорта и строительства Валерий Ухов.

По результатам опроса сотрудников Минтрансстроя области о планируемых изменениях в пенсионной системе, выяснилось, что женщины считают: возрастные мужчины еще полны сил для того, чтобы работать. Мужчины заметили, что женщины в возрасте 55+ активны, следят за своей внешностью и здоровьем, вызывают интерес у противоположного пола.

Амурчане в возрасте 55+ создают новые семьи и ведут активный образ жизни. По данным Амурстата, в 2017 году на территории региона  зарегистрировано 223 брака между людьми в возрасте от 55 до 59 лет и 228 союзов — между людьми от 60 лет и старше.

По общему мнению сотрудников и сотрудниц органа исполнительной власти, при условии ориентирования руководства на сохранение квалифицированных кадров, соблюдения соотношения рабочих мест всех возрастных категорий сотрудников, а также развития корпоративного и спортивного духа на производстве положительное восприятие нового законопроекта населением предпенсионного возраста обеспечено. 

Работающие специалисты пенсионного возраста также заметили, что активный спорт, выезды на природу, поощрение сотрудника в работе или поздравление всем коллективом с днем рождения — все это объединяет, дает возможность общения.

— Мы по выходным уже лет 10 с коллегами занимаемся волейболом. Во-первых, это здоровье, во-вторых, это бодрость, активность, общение. Есть ведь такой процент пенсионеров, которых еще рано записывать в старики, и они не готовы сидеть дома с пультом у телевизора. Дети выросли, у них своя жизнь, внуки — это радость, но в будние дни у них школа, садик, а пенсионер сидит и ждет, когда позвонят, позовут в гости или навестят, — добавили работники «продвинутого возраста».

В 2018 году в Амурской области в спартакиаде пенсионеров под девизом «За активное долголетие» приняли участие 1484 спортсменов-пенсионеров.

Обсуждение изменений законодательства по условиям выхода на заслуженный отдых в министерском коллективе, привело к озабоченности молодых специалистов отсутствием перспективы движения по карьерной лестнице, ведь руководящие должности могут быть заняты на более «длительное время», а увольнение специалиста пенсионного возраста защищено законом.

Стоит отметить, что условия предстоящих изменений в пенсионной системе с 2019 года позволяют работодателю использовать многолетний профессиональный опыт людей старшего поколения, как наставников, но в тоже время нововведения не мешают молодым специалистам развиваться и расти. Несмотря на возраст, сегодняшние пенсионеры — это востребованные профессионалы в таких секторах, как здравоохранение, образование, госуправление, где возраст не влияет на уровень компетенции в отличие от ручного труда.

20 %

сотрудников министерства транспорта и строительства Амурской области — работающие пенсионеры

В Приамурье, учитывая рост объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог, а также привлечение в область компаний для строительства газовых объектов, наблюдается дефицит дорожных специалистов — инженеров на региональном и муниципальном уровнях. В подведомственном минтрансстрою учреждении ГКУ «Амурупрадор» сотрудники не имеют статус госслужащих, предприятие является главным дорожным заказчиком Приамурья, 12%  коллектива — возрастные специалисты. Свои профессиональные знания и богатый опыт практической работы, работающие пенсионеры, выступая наставниками, передают молодежи.

— В последние годы наш коллектив заметно помолодел, но в то же время мы высоко ценим дорожников со стажем работы более 20-30 лет. Передавая свой богатейший опыт молодежи, старшее поколение учится у молодых специалистов, а они в свою очередь вносят современные предложения, стараясь не отставать от мировых и признанных стандартов, — добавил начальник ГКУ «Амурупрадор» Александр Селин.