Фото: The Daily BeastФото: The Daily Beast

В стране особое отношение к женщинам

Президент высказался однозначно отрицательно по поводу предложения Правительства РФ отправлять жительниц страны на пенсию в 63 года.

— Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с восьми до пяти лет, — справедливо заметил глава государства.

Таким образом, слабый пол будет уходить на пенсию в 60 лет, сильный — в 65. Но у многих россиянок есть возможность отправиться на заслуженный отдых еще раньше.

— Мы должны предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей, — подчеркнул президент. — То есть если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на 3 года раньше срока. Если четверо детей — на четыре года раньше. А для женщин, у которых пятеро и более детей, все должно остаться, как сейчас — они смогут выходить на пенсию в 50 лет, — озвучил привилегии для многодетных матерей Владимир Путин.

Справедливость в центре внимания

Первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев уверен, что президент руководствовался «мотивом справедливости», предлагая установить новый срок выхода на пенсию для женщин. Исаев заметил: предложив повысить пенсионный возраст для женщин на восемь лет, а для мужчин на пять, социально-экономический блок правительства руководствовался в том числе тем аргументом, что «женщины живут дольше». Поэтому и ожидаемый период пенсии у них выше. «Это звучит технократично, а президент призвал руководствоваться не технократическими мотивами, а мотивом справедливости», — передает слова парламентария «ТАСС».

Исаев обратил внимание на то, что при обсуждении пенсионного законопроекта в регионах РФ вопрос о выходе на пенсию женщин поднимался регулярно. Поэтому, подчеркнул единоросс, «президент выразил позицию большинства граждан» страны.

Политологи уверены: обращение президента — это был не монолог, а реальный диалог с народом, в котором Путин не боялся отвечать на потенциальные вопросы и упреки.

Пожилым «новобранцам» уменьшили отсрочку от пенсии

Президент обратил внимание на россиян, которые должны уйти на пенсию в ближайшие два года. Эта категория людей оказалась в самом центре событий в эпоху пенсионных перемен — им первыми предстоит столкнуться с более поздним выходом на заслуженный отдых. А потому Владимир Путин считает правильным наделить их «особыми льготами».

Планировалось, что отсрочка при выходе на пенсию для жителей страны, стоящих на пороге пенсионного возраста, составит год. Такие изменения одобрила в первом чтении Госдума, рассмотрев поступивший от Правительства РФ законопроект. Но благодаря вмешательству Владимира Путина теперь первые пенсионеры — «новобранцы», попавшие в переходный период, — смогут уйти на положенный отдых на полгода раньше.

— Пенсионный возраст предполагается повышать постепенно, чтобы люди могли адаптироваться к новой жизненной ситуации, — объяснил глава государства. — В этой связи предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

Людей в возрасте запретят увольнять

Людей пенсионного возраста заботит «и даже пугает», заметил Владимир Путин, риск потери работы. Россияне опасаются, что могут остаться и без пенсии, и без зарплаты. Президент заявил, что бороться с этой угрозой надо жесткими мерами — ввести административную и уголовную ответственность для работодателей, которые будут увольнять работников предпенсионного возраста или откажутся взять их на работу. К слову, на время переходного периода, который продлится до 2028 года, Владимир Путин предложил считать предпенсионным возрастом последние пять лет перед выходом на заслуженный отдых.

— Самое время предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда, — подчеркнул Путин. — Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста. Поручаю правительству предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста.

Поправки Путина обойдутся казне РФ примерно в 500 миллиардов рублей. Но это — способ обойтись, что называется, малой кровью.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уже заявила о том, что верхняя палата парламента поддержит поправки, устанавливающие уголовную и административную ответственность для работодателей, «позволяющих себе обижать людей предпенсионного возраста», каким-либо образом нарушая их права. Глава Совфеда выразила уверенность, что такой подход, как и меры по стимулированию для бизнеса, сможет гарантировать людям предпенсионного возраста условия для спокойного продолжения работы.

Диспансеризацию оплатит работодатель

Также потенциальные пенсионеры получат больше времени на себя и заботу о своем физическом состоянии. Понимая очевидную истину, что только в здоровом теле здоровый дух, Владимир Путин предложил давать сотрудникам предпенсионных лет два выходных дня на диспансеризацию, которая, кстати, будет проходить за счет работодателя. Предпенсионный возраст сулит россиянам и другие преференции. Президент посчитал, что будет справедливо установить федеральные и региональные льготы по возрасту (с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин) при оплате жилищно-коммунальных услуг, налогов на землю и транспорт. Благодаря предложению главы государства люди предпенсионного возраста смогут, продолжая получать зарплату, еще и существенно экономить. Владимир Путин счел нужным позаботиться и о сельчанах. Когда они выйдут на пенсию, получат 25-процентную надбавку за стаж на селе.

Преобразования защитят от бедности

Повышение пенсионного возраста в стране — мера неизбежная, которую дальше откладывать нельзя, отмечают эксперты. Проблема в том, что Россия приближается к отметке один к одному в соотношении работающих и пенсионеров. Уже сейчас бюджет покрывает более 2,5 триллиона рублей расходов Пенсионного фонда. Скоро понадобится уже 5 триллионов рублей, а это — треть расходов федерального бюджета. При этом обязательного развития требуют важнейшие сферы — образование, здравоохранение, инфраструктура.

В такой ситуации сдвинуть порог пенсионного возраста на несколько лет вперед — способ защитить страну от замаячившей на горизонте бедности. Но, несмотря на вынужденную меру по принятию пенсионных изменений, забывать о справедливых и честных решениях для людей, которым предстоит уйти на заслуженный отдых позже, нельзя. Президент не мог не вмешаться лично в разработку нового законопроекта, чтобы сделать переход к новой системе максимально комфортной как для женщин, так и в целом для россиян предпенсионного возраста. По оценкам Минфина РФ, поправки Путина обойдутся казне РФ примерно в 500 миллиардов рублей. Но это — способ обойтись, что называется, малой кровью.

Вопрос грядущих изменений настолько серьезен и чувствителен для россиян, что Владимир Путин впервые обратился к нации по социально-экономическому решению. До этого подобные обращения были лишь в ситуации войны в Чечне и вхождения Крыма в состав России. 

Общественность положительно отреагировала на предложения президента. Как заметила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова, Владимир Путин абсолютно прямо заявил о том, что думает о повышении пенсионного возраста.

— Очень важно, что президент так откровенно и честно рассказал о своей позиции. Он четко сформулировал и, как всегда, все взвалил на свои плечи. Очень важно, чтобы все эту позицию услышали, чтобы каждый сделал для себя выводы, — подчеркнула Памфилова.

Политологи уверены: обращение президента — это был не монолог, а реальный диалог с народом, в котором Путин не боялся отвечать на потенциальные вопросы и упреки. И теперь именно он, а не абстрактное правительство, ответствен за грамотную и эффективную реализацию пенсионной реформы.