Александр Фолв, школьник:

— Больше всего мне запомнится, как мы ездили на озеро — отдыхали культурно. Однако приключений тоже хватило. Однажды мы с другом решили искупаться в озере, и я на что-то наступил. Оказалось, что это была морская звезда. Сантиметров пять где-то. Это удивительно, что в озере нашли, они же только в морской воде водятся. Мы еще с другом потом смеялись, что лучше все-таки на звезду наступить, а не на морского ежа. А еще мне запомнилось это лето долгими прогулками, никто меня не заставлял сидеть дома.

Виктор Беркаль, пенсионер:

— Дождями запомнится это лето. Очень много осадков было. Вообще с погодой в этом году совсем не повезло — странное лето вышло, совсем не летнее. Пожалуй, из самого знаменательного то, что ни разу не искупался. В прошлом году чуть ли не каждый день ездили на тот берег Зеи, а в этом даже не тянуло. Сначала дожди были, потом вроде начались солнечные деньки. А купаться все равно нельзя — наводнение. Дома все как прежде, отдыхать никуда не ездили, больших покупок не делали. Какое-то скучное и спокойное лето, думаю, что через несколько лет и не вспомню его.

Вера Ткаченко, член избирательной комиссии:

— Тем, что долго дождя не было. Ждали-ждали его. А потом как пошел, и сразу очень большой. В принципе же лето для меня хорошее. Жаль, что не удалось как следует насладиться солнечными деньками. Все лето много работаю — с утра и до позднего вечера. В сентябре у нас важные выборы губернатора. Поэтому отдыхать некогда. Я еще даже в отпуске не была. Отдыхать в этом году буду осенью — во второй половине сентября. Хотя это лето еще не закончилось. Завтра юбилей, может быть, появятся новые причины для того, чтобы запомнить это лето.

Леонид Кириенко, электрослесарь:

— Отдохнули хорошо. Правда, не в Амурской области, в Приморский край ездили — на морское побережье. Накупались, позагорали на солнышке. С погодой тоже повезло — дождей мало было. Все время солнце, что нехарактерно для Приморья. Пять лет так хорошо не отдыхал. А больше пока ничего хорошего не произошло этим летом. Вообще по ощущениям лето этого года какое-то неудачное. Погода у нас так себе была — весна холодная, сухота, а потом дожди. И вообще, менялись планы, что-то не получалось… Не очень я доволен этим летом.

Ирина Назарова, доцент:

— Удивительное лето этого года — совершенно ничем не запомнилось. Никаких ярких событий не произошло. А те, что происходили… Был отпуск. Решили всей семьей на недельку поехать на море во Владивосток. Вернулись через два дня, потому что на море  начался сильный шторм. Поэтому оставшиеся дни провели в основном дома, в каких-то мелких хлопотах — готовка, уборка, походы в магазин. Хотя ничего плохого этим летом тоже не произошло — это радует. Сейчас морально готовлюсь выйти на работу. Надеюсь, что предстоящая  осень будет богаче на события и эмоции.

Демид Сотников, школьник:

— Это лето мне запомнится поездкой с родителями на озеро в село Ивановка. Мы видели лотосы, рыб, чаек, а вот лебедей не видели. В этот день их не было почему-то на озере. Еще мы много гуляли, устраивали пикники — хорошо отдохнули. Жалко, что лето всегда очень быстро заканчивается. Еще этим летом у меня появился новый друг — Максим. Мы вчера встречались с одноклассниками и поняли, что соскучились по школе. Хочется уже всех увидеть, расспросить, как кто отдохнул. Да и по учебе тоже соскучился.