Памятник археологии II—VI века н. э., получивший название «Черниговка, селище-5», относят к михайловской культуре, распространенной на территории западного Приамурья. Его открыли в 2016 году во время исследования площадки, на которой СИБУР рассматривает возможность строительства Амурского газохимического комплекса.

Специалисты изначально зафиксировали 17 округлых углублений, которые указывали на возможное присутствие под землей останков древних жилищ. Но во время раскопок археологи пришли к выводу, что на этой территории находилось около 27 хозяйственных объектов. Площадь памятника составляет 1 675 квадратных метров. Раскопки ведут специалисты Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области. Экспедиция, которая проходит при поддержке СИБУРа, стала одним из самых масштабных археологических проектов на территории Амурской области.

— Для нас очень важно, что подрядчиком по археологическим раскопкам является амурская организация Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, — отметил, посетивший площадку, врио губернатора Василий Орлов. — Также ценным является и то, что на раскопках проходят практику около 120 студентов Благовещенского педуниверситета. Здесь есть ряд новых находок, которые позволяют сделать соответствующие выводы о жизни людей, проживавших на территории современной Амурской области.

Как рассказал директор структурного подразделения СИБУРа в Благовещенске Андрей Полюлях, сейчас археологи проводят так называемую эвакуацию, чтобы артефакты не были утрачены во время будущих земляных работ. Археологи уже сделали ряд открытий, проливающих свет на жизнь средневековых людей.

— В целом Михайловская археологическая культура датируется II-VIII веком нашей эры. Здесь, мы думаем, человек жил примерно в VI веке. Изначально эта культура распространилась в южных районах Приамурья, в дальнейшем «михайловцев» теснили на север мохэсские племена. И как раз процесс смещения с южных территорий мы фиксируем в Черниговке, — рассказал руководитель Центра по сохранению историко-культурного наследия области Денис Волков. — Здесь мы обнаружили много керамического материала, отличающегося от тех сосудов, которые относятся к михайловской археологической культуре. У найденной керамики совершено другие венчики и форма. По всей видимости изменения эти связаны непосредственно с условиями проживания. Древний человек, меняя местность, менял и технологический процесс изготовления керамических изделий в зависимости от наличия сырья. В Черниговке оказался дефицит сырья: присутствует много суглинков, но они не совсем подходят для изготовления керамики. Место расположения поселения тоже оказалось не самым лучшим: вершина склона, оно достаточно далеко от воды, нет места для занятия земледелием. Также видим неглубокие котлованы, то есть жилища строили ненадолго. Керамические сосуды — с небольшим круглым дном также свидетельствуют о мобильности населения.

В ближайшее время археологи приступят к изучению двух древних жилищ, которые расположены на ровной площадке, что отличает их от других. Ученые надеются обнаружить здесь гораздо больше сохранившихся артефактов. В полевой сезон 2018 года объект будет полностью исследован, а территория освобождена для возможного строительства. Найденные артефакты отправятся в музейные фонды, сообщает СИБУР.