Аэропорт встал

Врио губернатора добирался в Зейский район на вертолете. Самолеты Зея сейчас не принимает. Старая взлетно-посадочная полоса в аэропорту разобрана, новую подрядчик так и не построил. Как рассказал министр транспорта и строительства области Александр Зеленин, работы строители начали в 2015 году, и в 2017 году Зея должна была получить современный аэровокзальный комплекс. Но подрядчик – строительная компания Минобороны, серьезно отстал от графика. В этом году работы не ведутся и на контакт с амурскими властями строители не идут. 

По словам министра, сейчас реконструкция завершена только на 70 %, и в них не попала как раз самая главная часть аэропорта – полоса. Подобная ситуация сложилась и с реконструкцией двух других малых аэропортов: в поселках Бомнак и Экимчан. Василий Орлов поручил амурскому минтрансу подготовить обращение в генеральную прокуратуру. 

Зея боится потерять стоматологию

Второй точкой в поездке главы региона стала стоматологическая поликлиника. В последнее время Зея бурно переживает за это медучреждение, боясь лишиться качественной стоматологической помощи. Минздрав решил объединить стоматологию с Зейской ЦРБ. Однако врачи поликлиники боятся присоединения к кризисному предприятию и готовы уволиться, если это произойдет. Как объяснил министр здравоохранения Андрей Субботин, окончательное решение еще не принято, пока идет анализ работы учреждения. 

— Главная проблема — это неэффективная работа Зейской больницы. Как только ситуация там выправится, не будет проблем с присоединением. Я правильно понимаю? — обратился к врачам Василий Орлов. 

Медики согласились. Андрей Субботин заверил, что опасения сотрудников стоматологии беспочвенны: зарплаты в районной больнице сейчас почти такие же, как в поликлинике, кроме того, в ЦРБ назначен новый главврач, который постепенно выводит медицинское учреждение из кризиса. Он также добавил, что власти региона намерены развивать стоматологическую помощь в Зейском районе, есть планы по открытию филиалов стоматологии. 

Зейцы просят эндокринолога и хорошую связь

Позже на встрече главы региона с жителями зейцы попросили организовать «школу диабетика» для больных людей, которые не имеют возможности выехать в Благовещенск на прием к эндокринологу. Как отметила зампред Ольга Лысенко, эту проблему обязательно надо решить, в город будут направлять выездного эндокринолога. 

Большое количество вопросов жителей Зейском района касалось качества сотовой связи и интернета.  Василий Орлов поручил управлению информатизации областного правительства вместе с представителями Ростелекома выехать на следующей неделе в Зею, чтобы разобраться с поступающими жалобами.

Городу энергетиков нужны крупные инвесторы

Главный вопрос, который задали Василию Орлову под конец встречи: что ждет Зею в будущем и есть ли планы по развитию города, где работает первая построенная на Дальнем Востоке гидростанция 

— У нас есть мысли по поводу того, как развивать Зею, — прокомментировал глава региона. — Пожалуй, ваше главное конкурентное преимущество — это доступная и избыточная электроэнергия. В принципе, все, что может быть интересно инвестору, у вас есть. Соответственно, надо искать энергоемкие производства. На Восточном экономическом форуме мы будем представлять проект дата-центра (центра, который аккумулирует данные, облачное хранилище) с высоким потреблением энергии. Этим проектом интересуются китайцы. Мне кажется, надо посмотреть вот на такие технологии. В Зее для дата-центра есть и второе конкурентное преимущество: прохладный климат, потому что они тратят большие средства и ресурсы на охлаждение. Но, конечно, надо обсуждать эту тему, искать инвесторов.