Фото: Амурская государственная медицинская академияФото: Амурская государственная медицинская академия

До Приамурья Ибраима год изучал русский язык на спецкурсах в Махачкале. Сейчас камерунец неплохо говорит по-русски, хорошо понимает нашу речь. Чтобы лучше усвоить медицинские науки, Ибраима намерен сначала изучать темы на родном французском языке, а потом переводить их на русский.

Помимо русского языка, Ибраима знает арабский, немного английский. В Благовещенске он хочет изучить и китайский. Иностранный студент понимает, что это, как и учеба в медицинском вузе, стоит больших усилий, но к трудностям готов, так как очень хочет стать врачом, скорее всего, нейрохирургом. Благовещенск понравился Ибраиму, особенно чистые улицы. Понравилась камерунцу и радушная встреча его в медакадемии.

Фото: Амурская государственная медицинская академия.

Амурская медакадемия и раньше принимала иностранных студентов. В стенах вуза осваивали профессию индусы. Один из них некоторое время после выпуска работал на благовещенской станции скорой помощи, а затем женился на русской девушке и вместе с ней переехал в Москву. Немало среди студентов-медиков было китайцев. Сейчас в АГМА учатся девушки из Афганистана и Колумбии.

Всего в этом году в медакадемию поступило 328 первокурсников. Среди них представители дальневосточных регионов, а также Алтайского, Красноярского и Краснодарского краев, Иркутской, Оренбургской, Ростовской, Московской, Челябинской областей, Тывы, Бурятии и стран ближнего зарубежья, сообщили в АГМА.