Фото: клуб любителей бега «Бег к мечте»Фото: клуб любителей бега «Бег к мечте»

Длительным забегом Рашид Раджабов хотел привлечь внимание к семье Чуйко из Серышева, в которой воспитывается шестилетний Кирилл. Мальчику с ДЦП нужна реабилитация в медцентрах Санкт-Петербурга, стоимость одной достигает 300 тысяч рублей.

Благотворительный сверхмарафон начался в полночь с 30 на 31 августа возле въезда в село Ивановка. Вместе с Рашидом Раджабовым на дистанцию вышел его друг Дмитрий Смирнов. Ранее они вместе уже преодолевали сверхдлинную дистанцию в 100 километров. Некоторое время с ними бежал благовещенец Александр Стешенко. Всю дистанцию за бегунами следовал автомобиль сопровождения.

В течение суток к ультрамарафонцам присоединялись и другие люди. Вклад участников оценивался следующим образом. Каждый пройденный километр приравнивался к рублю, затем расстояние умножалось на 50. К полученной сумме спортсмены прибавляли 100 рублей за участие в забеге.

Все средства перечислялись лично на счет мамы мальчика Светланы Чуйко. Самыми активными участниками забега стали представители клуба любителя бега «Бег к мечте». С Раджабовым и Смирновым они бежали параллельно в Благовещенске, приезжали на трассу и затем направлялись к Серышеву. Группа бегунов из Белогорска подключились к ним на въезде в город, сообщили в клубе.

Из-за обострившейся травмы в Белогорске пришлось сойти с дистанции Дмитрию Смирнову. Путь до Серышева Раджабов продолжил в одиночку, к поселку-цели прибежал около 20.00 и, развернувшись, побежал обратно по направлению к Белогорску. Около 23.15, почувствовав боли в коленях, Рашид завершил марафон.

Фото: клуб любителей бега «Бег к мечте».

— С момента освещения информации в СМИ на счет поступило около 16 тысяч рублей. С 28 по 31 августа — 16 тысяч 600 рублей, из них 11 тысяч 400 рублей — это средства, перечисленные непосредственно в сутки с 30 по 31 августа, — рассказала Светлана Чуйко.

По словам женщины, до 9 сентября завершится интенсивный курс реабилитации в медцентре Санкт-Петербурга. За месяц интенсивных занятий мальчик начал держать равновесие, учится самостоятельно вставать со стульчика. Кирилл начал быстрее понимать человеческую речь.

— У Кирюши такой возраст, когда может произойти скачок при интенсивном лечении. И если пропустить скачок, если не заниматься, он может вернуться к «умелкам», которые были год или два назад, — сказала мама мальчика.

Следующий курс реабилитации состоится в октябре. Сбор уже открыт, семье необходимо собрать 311 тысяч рублей. Желающие помочь Кириллу, могут перечислить средства на карту Сбербанка Светланы Чуйко по номеру 4276 0300 1254 6483 или на мобильный банк по номеру 8 914 042 81 03.