На крыльце главного входа в здание ФОКа гостей встретили черлидерши. В фойе расположилась инсталляция, посвященная строительству объекта. Ее дополнили живые скульптуры строителей. 

Василий Орлов впервые на объекте, поэтому глава Белогорска Станислав Мелюков и замглавы по строительству и землепользованию Владимир Розонов провели для главы Приамурья и гостей экскурсию. Делегации показали помещения малого и большого бассейнов, ванны которых уже начали заполнять водой.

Продолжилось знакомство с ФОКом в универсальном спортивном зале, аналогов которому нет в Амурской области. Помещение площадью в 1,3 тысячи квадратных метров предназначено для соревнований по баскетболу, волейболу, гандболу, мини-футболу, большому и настольному теннису, а также гимнастике и легкой атлетике.

В зале собралась спортивная общественность Белогорска. В том числе представители спортшкол , общественных организаций, ветераны спорта. На празднике побывали более 600 человек, сообщили в пресс-службе городской администрации.

— Белогорск заслужил физкультурно-оздоровительный комплекс своей настойчивостью. Очень большую в этом роль сыграл глава Белогорска Станислав Юрьевич Мелюков. То, что на строительство объекта собирали деньги сообща, очень показательно и важно. Говорит о том, что этот комплекс еще вырастит многих известных спортсменов. Уверен, что у вас много впереди вершин. Я предлагаю в следующем году провести Спартакиаду в этом замечательном зале. Это лучший зал в Амурской области, — сказал глава региона. 

Собравшиеся в зале громкими одобрительными аплодисментами поприветствовал это решение Василия Орлова.

— У меня не хватает чувств, чтобы выразить благодарность за ту помощь, которую вы оказали городу (по решению Василия Орлова из областного бюджета за завершение строительства выделено 50 миллионов рублей. Прим. ред.), — обратился мэр к главе области. — Наверное, выразительнее будут те, кто здесь сегодня собрались. Я надеюсь, что белогорские спортсмены меня услышат, и в следующей областной Спартакиаде городов мы победим!

На празднике выступил коллектив «Грация», фитнес-клуб «Солнце» и инструктор по Zumba fitness Анастасия Мартынова со своей командой. Завершилось мероприятие товарищеской встречей баскетболисток спортивной школы № 2. Играли спортсменки на приз «главного строителя Белогорска» Владимира Розонова. На баскетбольном мяче Василий Орлов оставил автограф и сделал первый бросок. В игре между командами «Адреналин» и «Огонек» победила дружба. Баскетболисткам Владимир Розонов вручил сладкий приз — торт с изображением ФОКа.

Ранее сообщалось, что по решению мэра города открытие ФОКа для посетителей состоится 7 ноября. До этого момента предстоит выполнить пуско-наладочные работы, получить заключение Госстройнадзора, набрать штат сотрудников.