Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Василий Орлов назвал Белогорск лидером среди муниципалитетов области. У местных властей, по его мнению, есть чему поучиться руководству других территорий региона.

— На мой взгляд, для Белогорска серьезная точка роста — это реализуемые на территории области газовые проекты. Заводы будут находиться достаточно близко к городу: 90-100 километров — это не расстояние для производства такого уровня. ГПЗ уже строится, рассчитываем, что вслед за ним будет возведен и ГХК, — рассказал Василий Орлов.

Глава области также отметил, что с появлением нового производства Амурская область имеет шанс стать пилотным для России регионом, где полимерная продукция будет применяться в сфере ЖКХ. Еще одна точка роста Белогорска — это территория опережающего развития.

— Для ТОР очень важна логистика. У нас строится мост через реку Амур, несмотря на трудности, связанные с паводком, возведение идет по графику, к концу 2019 года проект будет реализован. Белогорск расположен на автомагистрали и Транссибе. У города появятся новые серьезные возможности. А как вы ими воспользуетесь, зависит от вашей инициативы, — подчеркнул глава Приамурья.

Участники совещания затронули и вопрос развития сферы ЖКХ Белогорска, возможности газификации местных котельных, о работе общественных советов при министерствах, финансовой поддержке города из областного бюджета.

Местные депутаты надеются, что Белогорск, считающийся самодостаточным городом, не окажется без поддержки и внимания со стороны властей региона. Василий Орлов заверил их в том, что интересные проекты белогорцев обязательно найдут поддержку, сообщает пресс-служба амурского правительства.