Фото: @tatiana_21nФото: @tatiana_21n

В Белогорске раки зимуют

Этого представителя фауны выловили в реке Томь в Белогорске. «Первый раз я вижу речного рака! Поймали, сфотографировали и отпустили», — поделилась в соцсетях @tatiana_21n. Как отмечают специалисты, пресноводные раки — обычные обитатели амурских рек на протяжении десятков лет. И если они выбрали водоем своим местом жительства, значит он чистый.

— Раки живут и в бассейне реки Зеи, и в Амуре. Обычно у нас встречаются мелкие раки, 5-6 сантиметров в длину. Самых крупных раков, длиной до 15 сантиметров, я вылавливал в реке Уруше в Сковородинском районе. Ракообразные немного меньше, 10-12 сантиметров, также водятся в Октябрьском районе на дамбе рядом с селом Трудовым, — рассказал «Амурской правде» ихтиолог Константин Гонта.

Несмотря на то, что раки в регионе водятся практически повсеместно, далеко не каждый амурчанин видел их вживую. «Ракообразные уязвимы перед хищниками, поэтому обычно прячутся в укромных местах — под корягами, камнями», — поясняет ихтиолог. Между тем, осведомленные в премудростях ловли раков берут их, что называется, голыми руками.

— Раки могут ущипнуть. Мы в детстве надевали варежки и прямо у берега разрывали норы и собирали их, — вспоминает биолог Роман Подолько.

Амурские раки съедобны, но рыбаки редко используют их в пищу из-за несолидного размера — чаще в качестве наживки. А вот удить самого рака специалисты советуют на продукты, источающие тухлый запах. «На кузнечика или лягушку, к примеру. Для раков это лакомство, они не брезгуют и мертвой рыбой», — поясняет Роман Подолько.

Прогрессовская креветка вырастает до 10 сантиметров

Еще один редчайший обитатель водной фауны в Приамурье — прогрессовская креветка, как прозвали ее местные. Чтобы полакомиться морепродуктом, жителям поселка Прогресс не нужно выкладывать большие деньги. Моллюски водятся в Кивдинском водохранилище и в искусственном водоеме, созданном дамбой Райчихинской ГРЭС.

— В конце 80-х на водохранилище было открыто рыбное хозяйство, там выращивали сазана. А креветок завезли из Приморья в качестве санитаров водоема, и они прижились, — рассказывает специалист по связям со СМИ администрации Прогресса Ирина Кашуба.

Прогрессовская креветка по вкусу ничем не отличается от морской. Рецепт ее приготовления самый обычный: 3 минуты варить в котелке — и готово!

По словам ученых, это довольно редкий случай — когда теплолюбивые креветки не вымирают в холодных краях. «Райчихинская ГРЭС сбрасывает теплую воду, а потому в водоеме благоприятные условия для креветок», — поясняют в администрации Прогресса. Уже тридцать лет для местных жителей дорогостоящие ракообразные — не деликатес, а обычный улов.

— Креветок ловят с мая по октябрь все желающие. Сетки-креветницы продаются в магазинах, мальчишки мастерят самодельные подхватки. И даже мужики по вечерам выходят на дамбу, чтобы попить пиво с креветкой, — смеется Ирина Кашуба.

Матерые охотники знают, что креветку лучше всего ловить, когда темнеет. Прогрессовская креветка достигает размеров в 5-10 сантиметров и, по словам местных жителей, ничем не отличается по вкусу от морской. Рецепт ее приготовления самый обычный: 3 минуты варить в котелке — и готово!

Морских звезд путают с речным чертом

Амурчане также рассказывают, что встречают в водоемах региона морскую звезду. По словам биологов, это невозможно. Вероятнее всего, люди путают обитателя морей с «речным чертом» — водяным орехом.

—  Его также называют чилим. Часто туристы сильно ранят ноги, наступая на водяной орех. Он, кстати, занесен в Красную книгу Амурской области, — пояснил биолог Роман Подолько.