Фото: Пресс-служба СУНЦ НГУФото: Пресс-служба СУНЦ НГУ

В этом году в физматшколу поступили 314 старшеклассников из разных регионов России и среди них пятеро школьников из Благовещенска и двое из Чигирей и Тынды. Центр дает образование ученикам 9-11 классов, увлеченным точными и естественными науками. Попасть туда можно, пройдя трехнедельное обучение в летней школе и сдав итоговые экзамены.

На учебу в августе руководство центра приглашает призеров и победителей школьных олимпиад, лучших учеников Заочной школы, которая работает на базе центра. Также можно приехать в качестве вольнослушателя и сдать вступительные экзамены.

В августе обучение прошли 670 старшеклассников из 36 регионов России и зарубежных стран. В течение трех недель дети слушали лекции новосибирских ученых, работали на семинарах, выполняли лабораторные работы по профильным предметам — математике, физике, химии и биологии. Школьники проходили квесты, показывали в стенах Новосибирского университета опыты по химии.

— Мои ожидания по поводу учебы здесь уже начали оправдываться. Действительно приходится выходить из зоны комфорта, чтобы все успевать, и учиться организованности, — рассказала бывшая ученица первой гимназии Благовещенска Мария Морозова.

У физматшкольников уже начались курсы интенсивного погружения в профильные предметы. Все старшеклассники, поступившие в центр, будут учиться по вузовской системе: слушать лекции, работать на семинарах, а в конце каждого семестра сдавать экзамены, сообщили в пресс-службе Специализированного учебно-научного центра НГУ.