— Цена вопроса строительства моста через Зею — 20 миллиардов рублей, роддома в Благовещенске — три миллиарда, жилье для детей-сирот — четыре и так далее. И когда будет решен тот или иной вопрос — уже зависит от нас, от правительства Амурской области, от умения договариваться с министерствами.

Также мы обсудили две очень интересные глобальные темы, которые интересны и для Амурской области, и для страны в целом. Обе они связаны с изменением нормативной базы.

Первая касается изменения методики заключения прямых контрактов между крупными энергопотребителями и генерацией. Почему это важно — если будет возможность заключать прямые контракты, мы сможем загрузить недозагруженную сегодня транспортную энергетическую инфраструктуру. И в конечном итоге, во-первых, снизить тарифы для населения, во-вторых, реализовать профицит электроэнергии. Не секрет, что Амурская область производит электроэнергии больше, чем потребляет. Итогом встречи с президентом стали соответствующие поручения, в том числе федеральной монопольной службе, по изменению этих методик.

Второе направление более интересное для нас — по легатированию предприятий, которые реализуют у нас крупные инвестпроекты. Позволять инвесторам строить инфраструктуру, не относящуюся к их проектам, заводам. И потом получать налоговые льготы. В нашем случае — есть газовый завод и есть дорога Благовещенск — Свободный, которую необходимо привести в надлежащее состояние, иначе она просто развалится. Цена вопроса — 8 млрд. Это очень интересно. Есть примеры в разных регионах, когда инвесторы готовы делать и аэропорты, и других важные для территорий проекты в счет будущих льгот.