В Приамурье 15 детей-подкидышей получают социальную пенсию по новому закону

В Амурской области 15 детям, родители которых неизвестны, назначена социальная пенсия. Новый федеральный закон вступил в силу 1 января 2018 года. Выплаты у детей-подкидышей такие же, какие сейчас получают круглые сироты.

В зависимости от районного коэффициента размер выплаты в Приамурье составляет от 12,5 до 14,5 тысячи рублей. На сегодняшний день выявлено 15 детей, чьи родители неизвестны. 

Федеральный закон разрабатывался в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы. Подкидышем считается ребенок, найденный один без документов, либо его мать не давала сведений о себе, а родив, оставила в роддоме. То есть графы «мать» и «отец» в свидетельстве о рождении остаются пустыми. 

До совершеннолетия такие дети жили в детских домах на полном обеспечении, но после выпуска оказывались без пенсионных выплат. Сиротам же, у которых погибшие или пропавшие без вести родители были известны, выплачивается пенсия по потере кормильца до 18 лет автоматически, а старше этого возраста — только при условии очной формы обучения до окончания ими учебы, но не дольше чем до 23-летия. Законодатели уравняли обе эти категории.

Восемь из 15 амурских детей-подкидышей живут в Благовещенске, по два в Зее и Белогорском районе и по одному ребенку в Райчихинске, Свободном и Магдагачинском районе. Всем им с января назначена социальная пенсия по потере кормильца. Она будет выплачиваться до достижения 18 лет. Если ребенок поступит на очное обучение в вуз или колледж, то до 23 лет. При этом, как и у сирот, в случае усыновления ребенок перестанет получать пенсию с 1-го числа следующего месяца, сообщили в отделении ПФР по Амурской области.