Фото: shkolazhizni.ruФото: shkolazhizni.ru

Пожилые люди стараются всеми силами оставаться независимыми, как бы вы о них ни беспокоились. Возможным компромиссным ре­шением могут стать современные технологии. С одной стороны, они сделают жизнь ваших родителей комфортной, насколько это воз­можно, а с другой — позволят вам не бросить на произвол судьбы вашу собственную.

Радар

Узнать, где находится человек, сегодня очень просто. У каждого есть мобильный телефон, по кото­рому с ним можно связаться, где бы он ни находился: в транспорте, в магазине или на прогулке. Правда, бывают ситуации, когда абонент неберет трубку. Возможно, занят или не слышит мелодию вызова. От­сутствие обратной связи в случае с ребенком или старенькой бабуш­кой сразу же рождает кучу мыслей, эмоций и заставляет переживать «где, почему не отвечает, что же делать». К счастью, сделать кое-что можно, а все благодаря опции «Ра­дар» от компании «МегаФон». С ее помощь можно быстро отследить месторасположение выбранного абонента, узнать его координаты. «Радар» находит владельца смарт­фона с точностью до 100 метров в центре города, до одного кило­метра на окраинах города и до не­скольких километров в малых на­селенных пунктах.

Присматривать за родными, ког­да они находятся вне дома, можно как через одноименное приложе­ние, так и через сайт radar. megafon. ru. Более того, в специальном разделе можно очертить геозону. И в случае выхода пожилого чело­века за ее пределы, на смартфон по­ступит SMS- или push-уведомление. Данные о перемещениях хранятся в течение двух месяцев.

Родительский контроль

Гораздо больше возможностей по присмотру за стариками даст еще один сервис оператора — «Ро­дительский контроль», который позволяет дистанционно следить не только за местонахождением пожилого человека, но и уровнем заряда аккумулятора его смартфо­на. Как только заряд батареи ока­жется на низком уровне, наблюда­тель получит оповещение об этом. Функция позволяет также следить за балансом телефона и пополнять его при необходимости, удаленно управлять звуком и интернетом, а также другими настройками на устройстве. Это удобно в случае, если вашим родным вдруг пона­добится помощь с настройками смартфона.

Нелишним будет сделать удоб­ным интерфейс смартфона, что­бы у пожилых владельцев с осла­бленными зрением или слухом возникало меньше сложностей. Современные смартфоны для это­го имеют некоторые встроенные функции. Из самого простого, что можно сделать, — это увеличить текст и контрастность, что актуаль­но при слабом зрении. Кроме того, гаджет можно настроить так, что он будет произносить вслух назва­ния выбранных на экране объектов, проговаривать набранный текст.

Голосовой помощник

Подружите своих родных с голо­совым помощником. На «айфонах» есть Siri, на «андроидах» можно скачать похожие приложения. Им можно давать команды по набо­ру номера, написанию текста или поиску нужного контакта. Пара тренировок — и вот уже со смарт­фоном можно поговорить о погоде или узнать, где ближайший пункт полиции.

Упростить интерфейс гаджета помогут дополнительные пред­ложения. Например, программа Launcher превратит экран смарт­фона, который обычно перегру­жен иконками, в плитку. Большие кнопки позволят людям старшего поколения уверенно ориентиро­ваться в базовых возможностях смартфона. Как бонус — кнопка «SOS». Одно нажатие на нее вызо­вет экстренные службы или же по­звонит друзьям и близким — все зависит от настроек.

К слову, об экстренных служ­бах. Со смартфонов их нужно вы­зывать немного иначе, нежели со стационарного телефона. Поэтому нелишним будет забить «горячие номера» служб в адресную книгу и продублировать в каком-нибудь приложении, к примеру в блокно­те или заметках.

Использование мобильных сер­висов и услуг для удаленного кон­троля может существенно облег­чить вашу жизнь и жизнь ваших пожилых родителей. Вы будете иметь возможность путешество­вать без стресса, зная, что ваши близкие люди в безопасности.