Фото: Амурский филиал ДРСКФото: Амурский филиал ДРСК

Это был первый этап договора технологического присоединения резидентов территории. Сейчас идет строительство второй очереди крупнейшего завода по глубокой переработке сои. Якорный резидент, который первым в стране будет выпускать соевый изолят, запросил для энергоемкого производства 7,24  мегаватта. Однако электросети Белогорска оказались не готовы к такому  крупному потребителю электроэнергии.  В городе нет ни одной подстанции и ЛЭП напряжением 110 киловольт — в советские времена промышленности хватало распределительного комплекса 35 кВ.

16,69 мегаватта сможет выдавать действующим и потенциальным потребителям новая подстанция «Маслозавод» 110/10 кВ 

В апреле этого года Правительство РФ выделило 883 миллиона рублей на развитие электросетевой инфраструктуры  территории опережающего развития. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Финансирование запланировано в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Корпорация заключила с ДРСК договор технологического присоединения. Его реализацию разбили на несколько этапов. Документ предусматривает, что для подключения к электроснабжению резидентов ТОР «Белогорск» Амурские электрические сети должны построить  до конца апреля 2020 года  новые энергообъекты. Это подстанция 110/10 кВ «Маслозавод» с нагрузкой 16,69 МВт и две ЛЭП напряжением 110 кВ.

— На выполнение проекта, включающего полный цикл: проектирование, заказ оборудования, строительно-монтажные работы, требуется более четырех лет, однако у нас по договору срок строительства два года. Понимая важность объекта, мы, несмотря на длительные согласования и изменения объема запрашиваемой мощности со стороны руководства завода,  за два месяца заменили и поставили под нагрузку трансформатор на подстанции «Промышленная», дополнительно обеспечив выдачу  1,6 МВт, —  отмечает директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк.

В марте 2019 года по утвержденному всеми сторонами графику энергетики увеличат присоединяемую мощность еще на 2 МВт. Для этого будет построена дополнительная линия 10 кВ. А для выполнения всех условий договора примутся за возведение остальных энергообъектов классом напряжения 110 кВ.

Вместо положенных четырех лет энергетики обещают ввести  подстанцию «Маслозавод» и ЛЭП 110 кВ за 1,5 года — в конце апреля 2020 года. 

За год планируется создать проект, провести работы по отводу земли, заказать необходимое оборудование,  а за второй год построить и ввести в эксплуатацию подстанцию и линии электропередачи, уточняет пресс-служба энергокомпании.

Новый питающий центр разместится недалеко от маслоэкстракционного завода  и  свободных  площадей ТОР. Объект сможет не только покрыть намечающийся дефицит электроэнергии, но и обеспечит ею новых потребителей.  Для  удовлетворения «энергоаппетита» будущих инвесторов (сейчас резидентов пока пять) в Белогорске будет создан резерв мощности — почти 10 мегаватт.