Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мы ведем плановую работу с авиакомпаниями по согласованию слотов будущего расписания. В зимний сезон некоторые перевозчики сокращают количество рейсов, некоторые временно прекращают полетную программу через наш аэропорт, чтобы потом вернуться весной. Есть авиакомпании, которые стремятся занять освободившиеся слоты, чтобы выполнять полеты на регулярной основе в течение всего года, — рассказал генеральный директор аэропорта Благовещенск Валерий Шлегель.

«Уральские авиалинии» собираются возить пассажиров в Москву ежедневно. Кстати, в прошлом году авиакомпания летала шесть раз в неделю. Еще три рейса до столицы обеспечит «Икар». Шесть дней в неделю до Москвы можно будет добраться с пересадкой в Новосибирске бортами S7. Перевозчик не будет вылетать из Благовещенска только по пятницам. Прошлой зимой «Сибирь» оставляла только четыре рейса в неделю.

Авиакомпания «Якутия» уже начала продавать места в самолетах до Якутска на зимний период. Борт будет отправляться из Благовещенска по четвергам. Также вскоре откроется продажа билетов по другим востребованным направлениям на внутренних линиях — рейсы соединят Благовещенск с Южно-Сахалинском, Владивостоком, Улан-Удэ, Иркутском и Читой.

За границу амурчан будут возить «Азурэйр» и «Икар». Они согласовали полеты в Таиланд и Вьетнам. Работа по формированию зимнего расписания продолжается, сообщает пресс-служба амурского министерства транспорта и строительства.