Фото: личный архив Олеси МатяшФото: личный архив Олеси Матяш

Заслуженный широкий интерес картины удивительной девушки получили на прошлогоднем фестивале «Амурская осень», в рамках которого была организована ее персональная выставка. Впервые работы Олеси Матяш украсили уголок областного краеведческого музея. И почти все холсты разобрали, среди покупателей были и знаменитые артисты. «Они попросили не афишировать их имена», — скромно делится успехами Олеся Матяш. После славы на все Приамурье спонсоры, личности которых художница тоже хранит в тайне, дали возможность амурчанке поделится красотой в Европе. В октябре Олеся уехала в небольшое турне по Германии и Франции, посетила несколько зарубежных городов и дала мастер-класс возле французского Страсбургского кафедрального собора, славящегося на весь мир готической архитектурой.

— Я работала на аллее художников, села рисовать поодаль, но очень многих людей заинтересовала моя живопись. Индийцы, французы и иностранцы отовсюду выходили из собора и шли ко мне, наблюдали, как я рисую, — вспоминает Олеся.

Олеся Матяш по-прежнему зарабатывает на жизнь творчеством. Официальной работы у девушки нет. Продажей своих картин она обеспечивает жизнь себе и дочке-третьекласснице Соне, которую воспитывает одна. «Сейчас я и не смогу устроиться на работу. Очень много заказов, со мной хотят сотрудничать, лишнего времени нет», — отмечает Олеся. Смелая художница уже выполняла картины по заказу Фонда по охране амурских тигров, а сейчас работает над полотном для жителя Нью-Йорка. Коллекционеры из-за рубежа связываются с амурчанкой в соцсетях и оплачивают траты на приобретение материалов.

— Сейчас я не продаю картины дешевле, чем за 50 тысяч рублей, —  продолжает Олеся,  

Прошедший год знакомств и впечатлений вселил в талантливую амурчанку стремление жить и идти к новым открытиям. Полтора месяца назад Олеся отправилась осваивать современную хореографию.

— Очень важно жить с радостью и на позитиве. Я всегда вне стандартов. Я не следую стереотипам. Самое высшее удовольствие — сделать то, что, по мнению других, ты сделать не сможешь. Ну и нет рук у меня, ну и что! Разве главное в танце — руки? — делится своей философией жизни Олеся.

33-летняя Олеся Матяш родом из Свободного. В 12 лет она лишилась обеих рук из-за несчастного случая, пережила клиническую смерть и кому, но нашла новую себя и научилась быть счастливой. Несмотря на необычный способ создания картин, Олеся — профессиональный дипломированный живописец. Девушка окончила художественно-графический факультет Хабаровского пединститута (сегодня это Дальневосточный государственный гуманитарный университет). Амурчанка стала единственной художницей без рук в истории вуза.