• Фото: Архив АП

Священник и блогер Святослав Шевченко утверждает: несколько лет назад благовещенцы уже голосовали за проекты «Золотой мили» и выбрали вариант с православным храмом. «Это было в день выборов президента 4 марта 2012 года. На участках были установлены презентационные стенды с 9 проектами. В обсуждении приняло участие несколько тысяч человек. И еще раз напомню: благовещенцы выбрали вариант с храмом в центре «Золотой мили», — сказал Святослав Шевченко в очередном выпуске на своем YouTube-канале.

Возмутила священника и техническая сторона интернет-опроса: с одного IP-адреса любой пользователь может голосовать неограниченное число раз. На данный момент вопроса о храме на сайте нет, а само голосование завершено. Судя по кадрам из видеоблога Святослава Шевченко, мнения горожан о судьбе храма практически разделились поровну. За церковь на «Золотой миле» проголосовал 4 841 человек, против этой идеи высказались 4 601 пользователей. Священник заподозрил организаторов опроса в попытке манипулировать общественным мнением. По его мнению, технически и логически голосование устроено нечестно.

Конфликт не остался без внимания врио губернатора Амурской области Василия Орлова. Ситуацию глава региона прокомментировал на странице в Facebook руководителя отдела религиозного образования и катехизации Благовещенской епархии Владимира Пушкарева.

«Мэрия попыталась провести опрос, а получился вброс. До вброса количество голосов «за» храм было около 70 процентах, при 3 тысячах проголосовавших. Вброс идентифицировали, догадываемся, кто это сделал. За основу примем результаты до вброса», — написал глава региона.

«Золотая миля» — это проект планировки намывной территории набережной Амура от переулка Святителя Иннокентия до улицы Театральной. Об амбициозном для Приамурья проекте впервые заговорили в 2012 году. Но из-за недостатка финансирования «Милю» пришлось заморозить. К обсуждению проекта власти вернулись летом 2018 года. В июне на планерном совещании в мэрии Благовещенска Василий Орлов сказал, что проект будет пересмотрен и скорректирован. Затем начнется поиск инвесторов, которые воплотят его в жизнь.