8 мелочей, которые экономят десятки тысяч рублей

Небольшие расходы в долгосрочной перспективе могут обернуться тратами в десятки тысяч рублей. Расскажем, как сэкономить на мелочах до 153 тысяч рублей всего за один год.  

1. Покупка одноразовых пакетов

Средняя стоимость пакета в супермаркетах составляет 5 рублей. Если каждый раз покупать по два пакета и ходить в магазин четыре раза в неделю, то за год только на пакеты вы потратите 2 080 рублей.

Альтернатива: многоразовые сумки, а это еще и для экологии полезно.  

2. Кофе с собой

Многие люди не представляют жизни без стаканчика кофе из модного кафе. Капучино стоит в среднем 200 рублей. Если покупать его каждый день, то за год получится 73 000 рублей.

Альтернатива: термостакан, кофе из турки или кофемашины.     

3. Бизнес-ланчи

Бизнес-ланчи стоят в среднем 300 рублей или 78 000 рублей в год (300 * 5 рабочих дней * 52 недели). Стоимость порции домашнего обеда составляет 100 рублей или 26 000 рублей в год, то есть ровно в три раза дешевле. Если готовить каждый день не получается, то можно хотя бы пару раз в неделю брать еду из дома. Сэкономите 31 тысячу. А это уже стоимость мини-отпуска.

Альтернатива: обед из дома.

4. Покупка билетов на одну поездку в общественном транспорте

Некоторые москвичи каждый раз покупают билеты с одной или двумя поездками на метро, каждая из которых обходится в 55 рублей. Если покупать каждый рабочий день по две поездки, то за год получится 27 170 рублей. При этом стоимость проездного с 60 поездками обойдётся в 1765 рублей или 29,4 рубля за каждый проход в метро. За год можно сэкономить до 12 646 рублей.

Альтернатива: покупать проездные билеты.

5. Использование наличных

Все еще остались люди, которые после поступления денег на карту сразу же снимают наличные и используют их для оплаты покупок. По данным Росстата, средняя зарплата россиян составляет 38 тысяч рублей. Если деньги тратить по банковской карте, то можно получать бонусы или кэшбэк (как минимум 1 % от суммы покупок). То есть с 38 000 рублей можно вернуть на счет 380 рублей в месяц, или 4 560 рублей в год.

Альтернатива: делать покупки по картам с кэшбэком.   

6. Мобильный интернет

За него платят от 200 до 500 рублей в месяц, а это до 6000 рублей в год. При этом во многих местах и так есть бесплатный Wi-Fi: в электричках, метро, в кафе, парках, торговых центрах, на работе и т. д. Еще интернет есть дома, и вы тоже за него еще раз платите.

Альтернатива: использовать домашний интернет и бесплатный интернет в общественных местах.  

7. Городской телефон

Во многих квартирах до сих пор можно найти стационарные телефоны. Если у вас тоже есть городской телефон, то постарайтесь вспомнить, когда вы в последний раз им пользовались? В Москве стоимость абонентской платы начинается от 205 рублей, или 2 460 рублей в год. Если вы не звонили по городскому телефону больше 5 месяцев, возможно, имеет смысл полностью от него отказаться.

Альтернатива: использовать мобильный телефон.  

8. Вода в бутылках

Питьевая вода в бутылках очень популярна. Пятилитровая бутылка самой простой воды в «Пятерочке» стоит 30 рублей, 19-литровая бутылка обойдется как минимум в 200 рублей. Последней хватает примерно на неделю, то есть за год на воду может уходить 10 400 рублей. При этом бюджетный фильтр для воды стоит 160 рублей. Его хватает на фильтрацию 1000 литров воды, пишет sravni.ru.

Альтернатива: домашний фильтр для воды.

Итог: на этих 10 вещах можно сэкономить до 150 тысяч рублей за год. 

Динозавр Ванюша — символ Амурской области

Этот зелененький персонаж участвовал в съемках амурского проморолика, который покажут на Восточном экономическом форуме, на фестивале «Улицы Дальнего Востока».

Мечты сгущаются!

В Заполярье, на проекте «Ямал СПГ» резервуар со сжиженным природным газом превратили в огромную банку сгущенки, пишет Snob.

Музыкальная пауза

Леонид Агутин & «Эсперанто» – «Кончится лето» (Виктор Цой. Кавер-версия)