— Предлагается уточнить понятие «граждане пожилого возраста», а также закрепить права женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет. В настоящее время ветеранам труда и гражданам пожилого возраста предоставляется социальная поддержка в виде ежемесячной денежной выплаты и компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Мы предлагаем сохранить региональные льготы для мужчин, достигших 60 лет и женщин, достигших 55 лет, относящихся к категориям ветеранов труда области, жителей, имеющих особые заслуги перед Приамурьем, — рассказал и.о. руководителя фракции в Заксобрании области Фёдор Сидоров.

«Мы предлагаем сохранить региональные льготы для мужчин, достигших 60 лет, и женщин, достигших 55 лет, относящихся к категориям ветеранов труда Амурской области, жителей, имеющих особые заслуги перед Приамурьем. Оставить льготы лицам, относящимся к ряду категорий работников бюджетной сферы, проживающих в сельской местности и поселках городского типа, – рассказала член фракции «Единая Россия», заместитель председателя комитета по социальной политике амурского парламента Ирина Киевская. – Мы сохраняем компенсацию расходов на уплату взносов за капремонт гражданам, достигшим 70 и 80 лет, проживающим совместно с лицами предпенсионного возраста».

— Наша задача на уровне региона сохранить меры соцподдержки граждан в полном объеме. Это прежде всего льготы на проезд в общественном транспорте, по оплате услуг ЖКХ, по земельному налогу и налогу на имущество. Положение граждан старшего возраста не должно ухудшаться в связи с предстоящим повышением пенсионного возраста, — уверен председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Заксобрания области Вячеслав Логинов.

Поправки будут рассмотрены на очередном заседании регионального парламента, сообщили в пресс-службе амурского отделения партии «Единая Россия».