• Фото: Соцсети
  • Фото: Андрей Ильинский

Гражданскую ответственность проявляют люди разных возрастов. Самой старшей избирательнице в Приамурье 100 лет. Это жительница Магдагачинского района, в день выборов сотрудники избиркома принесли бюллетени ей домой.

А жительница села  Желтоярово Свободненского района в свои 92 года сама пришла на избирательный участок.

На севере Приамурья уже вручили подарки активной молодежи. Ребята, голосовавшие впервые, получили обложки на паспорта. Главврач свободненской больницы в рабочее дежурство вырвалась на дополнительный избирательый участок.

Представители амурских избирательных комиссий заранее обошли дома на своих территориях, постучали почти в каждую дверь — звали на выборы лично, а те, кто не оказался дома, нашли приглашения в почтовых ящиках. В день выборов избирателей привлекают всевозможными акциями: ставят прививки, проводят мини-медобследования. В Сковородинском районе на участках угощают блинчиками с разными начинками и выдают бюллетени под живую музыку. Концерты местных коллективов организованы и в других районах области.

— Я голосую с 18 лет и ни разу выборы не пропускала. Если ты патриот своей страны, прийти на выборы очень важно, — отмечает благовещенская пенсионерка Лариса Силкина.

Ей скоро 80 лет, рано утром она позвонила сыну напомнить о важном дне. «Сегодня народ разрозненный. Мы — люди разных взглядов, противоречивые. Но вместе должны решить, каким будет будущее», — уверена Лариса Степановна.

—  Как можно безразлично жить? Быть безразличным к тому, что происходит в стране, в городе, области. Возможно, именно мой голос перевесит и окажется решающим, — считает педагог Нина Розенко, пришедшая на выборы вместе с супругом.

— Те, кто говорят: «Я не пойду, за меня уже все решили», просто ленивы и не хотят брать на себя ответственность. Все должны голосовать. Чем больше избирателей, тем сильнее голос народа! — поддерживает ее муж Александр Розенко.

По данным облизбиркома, к полудню в Приамурье проголосовали около 13 % избирателей. «В основном сознательность проявляют люди старшего поколения. Мы очень ждем на выборах молодежь», —  прокомментировала председатель благовещенского избирательно участка № 313 Светлана Голубева.