Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Пустоты находятся в грунте, под железобетонным основанием спецпути мобильной башни обслуживания сооружения № 1. Контракт на ликвидацию пустот Роскосмос подписал 5 сентября с благовещенской компанией «Адонис», сообщает РИА Новости.

7 сентября космодром Восточный посетил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Это его первый визит на космодром в должности главы Госкорпорации.  Дмитрий Рогозин вместе с главой Приамурья Василием Орловым, гендиректором «ПСО «Казань» Равилем Зиганшиным и и. о. гендиректора «ЦЭНКИ» Андреем Охлопковым осмотрел место строительства стартового комплекса для ракет-носителей семейства «Ангара». На рабочем совещании стороны обсудили этапы и объемы строительства и подтвердили, что контракт на реализацию проекта будет подписан в ближайшее время.

ПСО «Казань» является генподрядчиком строительства и займется разработкой рабочей документации, строительно-монтажными работами и поставками инженерного оборудования. Стоимость госконтракта составляет 38,749 миллиарда рублей, в том числе 983 миллиона рублей за разработку рабочей документации. Стартовый стол под «Ангару» должен быть построен к 31 декабря 2022 года.

Площадь участка составляет 89 гектаров. Комплекс рассчитан на 10 пусков в год. В него войдут непосредственно пусковой стол, кабель-заправочная башня, транспортно-установочный агрегат, системы заправки, пожаротушения и другие комплексы и системы, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.