Фото: Архив АПФото: Архив АП

Коллектив свободненской гимназии № 9 стал лауреатом международного конкурса «Интеллект-экспресс». Это звание присуждается коллективам учреждений, которые подготовили свыше 50 лауреатов. Также в списке лучших оказался благовещенский детский сад № 68. Учреждение подготовило свыше 10 призеров конкурсов проекта «Светлячок».

— Мы об этой программе знаем давно. Я являюсь директором гимназии десять лет, и все это время мы участвуем в конкурсах. Некоторые школы со временем отказываются от них, потому что считают задания не очень сложными. Но у нас другое мнение. Конкурсы, действительно, интеллектуальные. Задания составляются в рамках современных требований к метопредметным результатам. То есть это не просто проверка знаний по математике, химии и физике. Задания надпредметные, с их помощью ребенок приобретает знания, которые пригодятся ему в реальной жизни, — рассказала «Амурской правде» директор гимназии № 9 Свободного Ольга Куличкова.

По сумме рейтинговых баллов лучшими учащимися России признаны ученики начальной школы Радомир Груздев из гимназии № 25 Благовещенска и Вадим Бондаренко из гимназии № 9 Свободный. В топ-100 лучших среди учеников 5—11 классов и студентов ссузов вошла Варвара Жигалина из благовещенской школы № 2.

За самое большое количество баллов, набранных по программе, двое юных амурчан Юлия Романова (гимназия № 9 Свободного) и Радомир Груздев (гимназия № 25 Благовещенска) получили звание «Интеллектуальный чемпион».

В список лучших учителей вошли 20 педагогов из Свободного, Благовещенска, сел Новопетровка, Коршуновка, Талакан, Сосновый Бор и Жариково, сообщили в минобрнауки региона.