Реализация соглашения позволит создать прозрачный механизм заключения сделок по реализации лесоматериалов, увеличить объёмы сбыта как внутри области, так и за её пределами, а также вывести этот товар на экспортные биржевые торги.

— Обладая значительными запасами древесины, Амурская область область имеет серьезный экспортный потенциал. Биржевой механизм ценообразования будет стимулировать предприятия увеличивать производство продукции переработки леса, а не просто поставки пиловочника, — отметил президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

Одним из перспективных направлений сотрудничества в рамках соглашения может стать вывод на торги дикоросов: ягод, орехов, грибов. Это емкий рынок в масштабах страны, для развития которого сейчас быстрыми темпами идет проработка законодательной базы. Также на бирже планируется запуск еще одного сегмента торгов — реализация саженцев, что будет способствовать восстановлению лесного фонда страны, сообщает пресс-служба амурского правительства.

В настоящее время биржевые торги лесоматериалами идут на базисах Пермского, Красноярского и Приморского краев, Республик Бурятия и Удмуртия, Кировской, Новгородской и Иркутской областей.