По набережной Амура в Благовещенске пройдут онкобольные

В Благовещенске 30 сентября с 16 до 18 часов на набережной Амура (в районе ротонды) состоится акция в поддержку онкобольных «Зажги ночь». Участники мероприятия пройдут с шариками разных цветов, а затем запустят их в небо. Так, золотой получат люди, которые потеряли близких и друзей, белый — те, кто лечится от онкологии или находится в ремиссии, красный — все, кто способствует распространению информации о важности профилактики рака и его ранней диагностики.


 

— Наша акция — это мероприятие для всех. Мы хотим, чтобы как можно больше людей задумались о своем здоровье. Мы делаем это для того, чтобы все знали, что от онкологии никто не застрахован, но ее можно предупредить, проводя своевременную диагностику и врачебные осмотры, проходя ежегодные обследования, — рассказала координатор акции Наталья.

Акция в поддержку онкобольных пройдет в Благовещенске впервые. Поводом послужила история девушки Весты из Татарстана, которая долгое время боролась с недугом, лечилась в Канаде, но так и не сумела пересилить болезнь. В Казани, на малой родине девушки, также будут проводиться масштабные акции по инициативе общественной организации поддержки онкологических больных «Без бергэ — Мы вместе».

— Мы хотим, чтобы онкобольных знали, что мы о них помним, переживаем и поддерживаем. Хотим, чтобы они заявляли о себе и не боялись взять белый шар, — объясняет координатор.

— Раздадим листовки с информацией о профилактике онкологических заболеваний. Планируется также запустить флешмоб: присутствующие будут выстраиваться в надпись «мы вместе».

Принять участие в шествии и поддержать акцию выступлением также приглашаются творческие коллективы города. За подробной информацией можно обратиться по телефону: 8-924-34-52-506.