Фото: gazeta.ruФото: gazeta.ru

Данный шаг усиливает сотрудничество одного из крупнейших банков страны с университетом. На сегодняшний день ВТБ является крупнейшим вкладчиком в эндаумент ДВФУ.

«Одно из ключевых приоритетных направлений банка — глобальная поддержка образовательных и научных проектов по всей России. Мы надеемся, что сотрудничество ВТБ и Фонда Дальневосточного федерального университета, которое продолжается не один год, будет способствовать развитию науки и технологий в России», — отметил начальник управления спонсорства и клиентских мероприятий — вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев.

«Мы благодарим руководство банка ВТБ за системную поддержку. Целевой капитал «Фундаментальные и поисковые исследования» сформирован благодаря вкладам банка ВТБ и сегодня является самым крупным активом эндаумент-фонда университета, — отметил президент Фонда ДВФУ Игорь Осипов. — Доходы этого капитала уже стали источником поддержки перспективных молодых ученых ДВФУ».

Фонд ДВФУ учрежден для привлечения стратегических долгосрочных инвестиций, вкладов и пожертвований от корпораций-партнеров, частных лиц и демонстрации стабильного ежегодного прироста активов и партнерских проектов. С 2017 года наступил качественно новый этап в деятельности эндаумента: доходы от инвестированных средств начали активно работать на развитие университета, на образовательные и научные проекты ДВФУ было направлено 16 миллионов рублей. Текущие активы фонда составляют 490 миллионов рублей.