• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Планируется, что стороны будут работать вместе при подготовке специалистов для производств СИБУРа и профориентации учащихся учреждений среднего профессионального и высшего образования на Дальнем Востоке. Агентство по развитию человеческого капитала планирует инициировать создание в образовательных учреждениях области новых направлений и профессий, необходимых для подготовки специалистов газоперерабатывающей и газохимической отраслей. СИБУР будет предоставлять рабочие места выпускникам, также компания намерена участвовать в укреплении материально-технической базы вузов и принимать студентов на практику. Правительство Приамурья окажет меры господдержки переезжающим в регион сотрудникам.

— Амурская область вступает в новый этап экономического развития. Крупнейшие по меркам страны проекты перешли из стадии планов в этап практической реализации, — прокомментировал глава Приамурья Василий Орлов. — От области это требует большой ответственности и партнерской работы. Сейчас у нас большой дефицит кадров во многих ответственных секторах. Мы видим это на строительстве Газоперерабатывающего завода. Поэтому сейчас мы готовимся принять в городе Свободном несколько тысяч специалистов из других регионов. Здесь много вопросов и по готовности инфраструктуры. Мы понимаем, что и бизнесу гораздо удобнее не привозить специалистов, а использовать готовый кадровый потенциал региона. Поэтому считаем соглашение, которое подписываем сегодня, важным шагом в этом направлении.

Как добавил врио губернатора, Амурский госуниверситет уже имеет опыт подготовки специалистов для космической отрасли и газохимии. «Мы со своей стороны в этом также крайне заинтересованы — люди должны иметь возможность на месте получить хорошее современное образование, которое впоследствии даст возможность претендовать на работу в компании высокого уровня. Это станет тем серьезным мотивом, который позволит компетентным специалистам и просто перспективным молодым людям не покидать регион, а оставаться на Дальнем Востоке», — добавил Василий Орлов.

Как отметил член правления СИБУРа – управляющий директор Алексей Козлов, подписание соглашения стало очередным шагом по развитию партнерских программ СИБУРа на Дальнем Востоке в сфере образования и подготовки кадров.

— Это является важной частью процесса проработки проекта Амурского газохимического комплекса, а также обеспечения квалифицированным персоналом наших действующих производств, — рассказал он. — Компания уже успешно реализует совместные программы с тремя участниками данного соглашения: правительством Амурской области, Дальневосточным федеральным университетом и Амурским государственным университетом. Уверен, что присоединение экспертизы и ресурсов Агентства по развитию человеческого капитала выведет нашу совместную работу на более высокий уровень.