Начнем с Ежи, закончим Куликом

22

сентября в ТРЦ «Острова» пройдет хоккейный матч между российскими звездами кино и театра и сборной правительства Приамурья.

Прежде всего руководитель фестиваля озвучил имена тех, с кем можно будет встретиться по вечерам в шатре на площади Ленина. В рамках этой «Амурской осени» здесь пройдет семь замечательных вечеров.

— Откроет персону дня в воскресенье, 16 сентября, знаменитый польский актер Ежи Штур, — представил первого посетителя шатра Сергей Новожилов. — Его больше знают зрители старшего и среднего поколения по таким картинам, как «Дежа вю», «Новые амазонки, или Секс-миссия». Для поклонников кино эта встреча будет интересной.

Второй персоной дня — 17 сентября — станет актриса Екатерина Волкова. Она в этот вечер играет спектакль с Александром Дьяченко «На одном дыхании», а после сразу придет в шатер на встречу со своими поклонниками. Следующая встреча в шатре —  с актрисой, певицей и телеведущей Оксаной Сташенко —  состоится во вторник, 18 сентября.

— Знаменитый режиссер фильма «Движение вверх» и «Метро» Антон Мегердичев встретится с поклонниками 19 сентября, — продолжил представлять знаменитых гостей директор фестиваля. — Будет интересно и то, что он является и председателем жюри короткого метра. Антон Мегердичев прилетает в Благовещенск на второй день фестиваля, но на церемонии закрытия, где будет вручать призы, он будет обязательно.

Еще одна персона дня —  актер Лев Прыгунов.  Он уже бывал на «Амурской осени» несколько лет назад и даже открыл выставку своих картин в краеведческом музее.

«Кроме того, что Лев Прыгунов знаменитый актер, он еще и прекрасный художник, работы которого выставлялись во многих странах мира, — добавил Сергей Владимирович. — К тому же это образованный, умный человек со своим взглядом на вещи. Думаю, что вечер с ним будет интересен многим».

Своих поклонниц ждут в шатре ребята из «Молодежки» — Евгений Кулик и Макар Запорожский, в пятницу, 21 сентября. «Кстати, Евгений Кулик будет участником ледового шоу и сыграет в хоккей — он неплохой вратарь», — добавили члены дирекции фестиваля.

Завершит череду встреч в шатре знаменитый кинорежиссер Александр Котт.

«Его картина «Спитак» будет в конкурсе нашего фестиваля, — проанонсировал еще одно интересное мероприятие Сергей Новожилов. — Это добротная история о трагических событиях, без всяких сюсюканий, она не может не вызвать интерес, тем более в Благовещенске живет большая армянская диаспора. Александр Котт — одна из ключевых фигур в сегодняшней режиссуре, он будет, безо всякого сомнения, интересен любителям кино».

Внеконкурсный спектакль «Там же, тогда же» с участием Максима Аверина и Анны Якуниной покажут на фестивале дважды. Из-за небывалого спроса оргкомитет «Амурской осени» решил сделать дополнительный показ. 14 сентября в 19:00 и 15 сентября в 15:00 в амурской филармонии. 

Кстати, прийти в шатер можно будет не только ради звезд кино и театра, но и за медом, который по достоинству оценил на ВЭФ сам президент России Владимир Путин и даже угостил им китайского лидера.

— Фестиваль кино и театра в этом году посвящен 160-летию Амурской области, поэтому мы решили показать бренды нашего региона, — рассказала исполнительный директор фестиваля и руководитель  областной филармонии   Ольга Смирнова. — Пельмени «Амур» мы есть не будем, а вот амурский мед — в том числе и «президентский», обязательно попробуем.

По вечерам с 22.00 до 23.00 в шатре на площади Ленина можно будет пообщаться с персоной дня. В рамках этой «Амурской осени» здесь пройдет семь замечательных вечеров.

16 сентября — Ежи Штур

17 сентября — Екатерина Волкова

18 сентября — Оксана Сташенко

19 сентября — Антон Мегердичев

20 сентября — Лев Прыгунов

21 сентября — Евгений Кулик и Макар Запорожский

22 сентября  — Александр Котт

Хоккейный матч на ледовой арене в «Островах»

В шатре дадут мастер-классы  инста-режиссер,  фотограф и хореограф

Помимо вечерних встреч с именитыми гостями, в шатре запланировано множество других интересных мероприятий. Организаторы уверены, что они будут интересны прежде всего  амурской молодежи.

— Шатер в прошлом году пользовался такой популярностью, в этом году мы придумали для него новый нестандартный формат работы, — подхватила беседу исполнительный директор фестиваля Ольга Смирнова. — Придумать что-то для молодежи нас попросили и правительство Амурской области, и лично губернатор Приамурья Василий Орлов. Шатер будет открываться за несколько часов до «персоны дня». В это время в нем будут проходить такие интересные мероприятия, как мастер-класс по хореографии нашей землячки Анны Соловьевой (16 сентября, с 18 часов), лекторий DIGITAL (18 сентября, с 19 часов), мастер-класс по обработке фотографий Александра Шерстобитова (20 сентября, с 19 часов) и даже интеллектуально-развлекательная игра «КвизПлиз!» (21 сентября, с 19 часов). А москвичка и инста-режиссер Настя Макарцева за четыре дня расскажет, как снять фильм в «Инстаграм» и успешно продать его.

На ночной  распродаже можно купить билеты со скидкой

 А уже завтра вечером, 14 сентября, в шатер приглашают всех тех, кто не успел заранее купить билеты на спектакли и творческие вечера фестиваля. С 21.00 до 22.00 в нем пройдет традиционная ночная распродажа билетов на мероприятия «Амурской осени».

— Билеты на спектакли и творческие вечера можно будет приобрести по сниженным ценам, — рассказала Ольга Смирнова. — Например, на спектакль «Гамлет. Очная ставка» можно будет купить билеты всего за 500 рублей. Будет очень много интересных и приятных акций.

Кстати, все покупатели  ночной распродажи получат шанс выиграть  призы, в 22 часа в шатре начнется розыгрыш, его проведут звезды фестиваля Максим Колосов и Оксана Сташенко. Главный счастливчик сможет  побывать на всех  мероприятиях фестиваля — ему достанется комплект из 92 билетов. Еще один везунчик     получит   билеты на всю кинопрограмму   «Амурской осени», третий  — билеты на все кинопоказы плюс творческие вечера фестиваля.

Звездную дорожку сдвинули на час

Впервые за всю историю фестиваля «Амурская осень» звездную дорожку перенесут на час раньше. Она пройдет в субботу, 15 сентября, в 17 часов на площади Общественно-культурного центра в Благовещенске. Компания обещает быть достаточно звездной — это участники пролога фестиваля, первых спектаклей, члены жюри (кроме Антона Мегердичева) — всего более ста человек.

— Мы сдвинули время, чтобы на улице было достаточно светло,    надеемся попасть в период между циклонами, — верят в удачу организаторы фестиваля. — Синоптики в ближайшую субботу в Благовещенске обещают осадки. Если это будет, как и в прошлом году,  морось, то звездная дорожка состоится. Если же пойдет проливной дождь, то мероприятие отменится. В любом случае расстраиваться не стоит — будет вторая звездная дорожка в ТРЦ «Острова».

Билеты на кинопоказы можно брать день в день

Напомнил директор фестиваля, что все билеты на конкурсные фильмы (полный и короткий метр) — бесплатные. Они будут поступать в кассу кинокомплекса «Благовещенск» в день показа фильма — с 10 часов утра. 

— Хотел бы обратить внимание и пригласить зрителей на два спецпоказа этого фестиваля, — продолжил Сергей Новожилов. — Это фильм Владимира Битокова «Глубокие реки». Очень интересная картина, снятая в Кабардино-Балкария. И фильм Рустама Хамдамова «Мешок без дна» — настоящее событие в кинематографической жизни последних лет.

 

Материал выходит при поддержке Мультибрендового Т.Т. магазина, расположенного по адресу: г.Благовещенск, ул.Амурская, 170, 44-30-00, 44-30-30, 44-50-50 www.tt-store.ru