Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Секция фигурного катания открылась на базе областной детско-юношеской спортивной организации «Амурские рыси». Ее воспитанники известны на всю область как сильные хоккеисты. С апреля руководство «Рысей» проинформировало детские сады и школы о запуске нового для города направления. За это время сформировалась группа из 64 девочек и одного мальчика. В группе детский сад занимаются от 3 до 6 лет, в школьную входят дети от 7 до 13 лет.

Тренера искали по всей стране. Откликнулись фигуристы из Казахстана, Москвы, Санкт-Петербурга и Перми. Уралец Дмитрий Беляков заинтересовал амурчан больше других. Дмитрий прилетел в Благовещенск 11 августа, а уже 15-го на стадионе «Амур» начались занятия по общей физической подготовке.

— Тренировочный процесс включает в себя занятия на льду, на земле, куда входят общая и специальная физподготовки и хореографию. 12 сентября на «Ледовой арене» в «Островах» дети в первый раз вышли на лед. Правда, прийти на тренировку смогли только 26 ребят. Остальные еще не купили коньки. В расписании на неделю у начинающих фигуристов стоят три занятия на льду и одно по общей физподготовке. Стоимость обучения в месяц — 4 500 рублей в месяц как для школьников, так и для воспитанников детских садов, — рассказал «Амурской правде» руководитель организации Леонид Ильин.

Специальная физподготовка — это подводящие упражнения, которые сперва выполняются на земле, а потом на льду. В нее входят отработка вращений, тренировка вестибулярного аппарата, гибкости, ловкости, растяжки. Нагрузка будет нарастать постепенно. Спецподготовка начнется в октябре вместе с занятиями по хореографии, когда в «Островах» откроется спортзал.

Торжественное открытие «Ледовой арены» состоится 16 сентября в 16.00. Прославленные российские фигуристы и артисты устроят ледовое шоу, а проведет его актер Марат Башаров. Вход на шоу — только по пригласительным. Часть билетов бесплатно получили представители общественных организаций, инвалиды, пенсионеры, воспитанники детских домов. Остальные, то же бесплатные, бронировались по заявкам на сайте ТРЦ «Острова». На данный момент бронирование завершено.

Руководство торгово-развлекательного центра приносит благовещенцам извинения. Арена не сможет вместить всех гостей. Зато у горожан есть возможность бесплатно посмотреть хоккейный матч между звездами фестиваля «Амурская осень» и первых лиц города. Он пройдет 22 сентября в 18.00. Заявки на билеты можно будет оставлять на главной странице сайта ostrova-trc.ru в разделе с соответствующим названием после 16 сентября.