Фото: Архив АПФото: Архив АП

Теплица «Основа-Люкс»

— В первую очередь из теплицы необходимо вынести все отплодоносившие растения, сорняки, — рассказала администратор салона Оксана Притула. — До весны не рекомендуется их оставлять, потому что в остатках растений могут перезимовать насекомые-вредители и возбудители грибковых болезней. Не оставляйте растения даже в компостной яме, лучше сожгите.

Теперь дело за землей. Нужно снять ее верхний слой — примерно 10 сантиметров (именно в нем сохраняется большинство вредителей и возбудителей болезней) — и вынести из теплицы.

60 рублей стоит серно-дымовая шашка

— Однако этот совет подходит для небольших конструкций, — отметили специалисты. — У кого теплицы огромные — весь грунт из них не вынесешь, поэтому верхний слой земли необходимо «подлечить» — пролить фунгицидными препаратами, использовать, например, «Фитоспорин-М» или бордоскую смесь.

Следующий этап — обработка теплицы от плесени и грибков. Кстати, все необходимые препараты по доступным ценам можно приобрести в «Диадеме». 

— Нужно обработать каркас теплицы и стенки от грязи и плесени, — продолжила Оксана Притула. — Сделать это можно слабым раствором уксуса или медного купороса, а также есть такое замечательное средство как серно-дымовая шашка. Она выделяет ядовитый дым, который проникает во все труднодоступные места и полностью уничтожает плесень. Единственно, что эту шашку не рекомендуется использовать для теплиц из металлических конструкций, подвергаемых коррозии, а для деревянных каркасов — самое лучшее средство.

Теплица «Перчинка»

Также именно осенью стоит позаботиться о том, как ваша садовая «помощница» перезимует. Если зиму прогнозируют снежной — установить дополнительные подпорки.

— Если у вас теплица арочного типа, то на ней снег практически не задерживается — это мы установили путем многолетнего наблюдения за выставочным образцом, установленным перед магазином, — отметили сотрудники «Диадемы». — Кстати, не забывайте, что и зимой в огород периодически стоит наведываться, особенно после снегопада — накидать в теплицу снег. Эта нехитрая процедура не даст земле промерзнуть. 

Кроме этого, сейчас самое время задуматься о будущем урожае и приобрести удобный современный «огород под крышей».

— Осенью своим покупателям мы предлагаем сезонную скидку. При покупке теплицы в нашем салоне, скидка на ее монтаж — десять процентов. Как говорится, готовьте сани летом. Сейчас земля еще не промерзла, конструкцию можно спокойно установить, завезти грунт и уже на следующий год можно получить первый ранний урожай.

Салон «Диадема» ждет клиентов по адресу: г. Благовещенск, ул. Горького, 152. Телефоны: (4162) 33-95-30, 54-22-77.

На правах рекламы