Фото: Андрей Анохин (Архив АП)Фото: Андрей Анохин (Архив АП)

Как рассказал «Амурской правде» начальник управления растениеводства и земледелия областного минсельхоза Александр Седых, из-за подтопления и переувлажнения почвы Приамурье потеряло около 127 тысяч гектаров посевов. В основном удар пришелся по главной культуре области — сои, погибло около 100 тысяч гектаров царицы амурских полей.

Сейчас аграрии завершают уборку зерновых. Как отметил Александр Анатольевич, работа до сих пор идет в сложных условиях, особенно в Белогорском районе.

— Ряд крупных хозяйств до сих пор не могут завершить уборку пшеницы и овса, — рассказал он. — Но, я считаю, наши аграрии, несмотря на сложную ситуацию, сделали все возможное.  На сегодняшний день намолочено 355 тысяч тонн зерна. Урожайность составила 20,2 центнера с гектара. Учитывая ситуацию, показатели по этому году неплохие.

Кроме того, фермеры уже начали готовить землю под посев будущего года. По словам начальника управления растениеводства, в ближайшую неделю, если позволит погода, аграрии должны закончить уборку зерновых и начать подготовку к соевой страде. Первые хозяйства, скорее всего, приступят к сбору бобовых уже в 20 числах сентября.

— К массовой уборке сои мы традиционно приступаем в первых числах октября. Но в этом году, думаю, начнем убирать раньше, — отметил Александр Седых. —У нас 9-10 сентября прошли очень сильные заморозки, особенно на северных территориях, температура опускалась до -5 градусов и ниже. Наземная часть сои пострадала от этого, сейчас листва начинает желтеть и опадать, что ускорит созревание нашей основной культуры. Есть опасения за Шимановский, Свободненский, Серышевский и Ровненский районы, где заморозки были значительные.  Нам нужно будет успеть убрать сою как можно скорее.