Фото: gazeta-bam.ruФото: gazeta-bam.ru

Новый мэр меняет команду

В обращении к горожанам Марина Михайлова озвучила фамилии троих своих будущих заместителей. Так, в администрацию вернется человек из команды бессменного мэра Тынды Марка Шульца: Виктория Щекалева снова займет пост заместителя главы по экономике.

Вице-мэром по ЖКХ станет Владимир Плюхин. Сейчас он является заместителем генерального директора по эксплуатации участка теплоснабжения АО «Коммунальные системы БАМа», а также депутатом тындинского районного совета. Пост заммэра по социальным вопросам Марина Михайлова предложила Павлу Козменчуку — пресс-секретарю ПАО «Бамстроймеханизация» и экс-журналисту «Амурской правды».

Отказ от «золотых парашютов»

Не дожидаясь инаугурации, новый мэр решила отказаться от льгот, положенных руководителям города. Марина Михайлова поручила юридическому отделу подготовить проект внесения изменений в Устав города Тынды.

— Исключаем 91-ю статью — о дополнительном пенсионном обеспечении выборных должностных лиц, — объяснила она.

Согласно этой норме, лицо, замещавшее муниципальную должность, имеет право на пенсию за выслугу лет за счет средств бюджета города. Экс-глава при выходе на пенсию по старости получает 55 % своей зарплаты, если отработал в должности от 1 до 3 дет, и 75 % — если занимал пост больше трех лет.

«Из деревни начнем превращаться в город»

В своем видеонаказе Марина Михайлова отдельно остановилась на благоустройстве Тынды. Она потребовала убрать мусор с информационных тумб, оставшийся после избирательной кампании. А также попросила всех жителей и предпринимателей принять активное участие в общегородском субботнике, который пройдет 14 сентября.

Также избранный мэр поручила подготовить информацию по работе общественного транспорта, так как поступает много жалоб от жителей на маршруты и графики движения автобусов.

На вахте администрации Тынды должна появиться книга жалоб и предложений, в которой свои замечания смогут оставлять жители после посещения чиновников. «В случае, не дай бог, хамства — обязательно вносите запись, будут приняты меры», — обратилась к горожанам Марина Михайлова. Также она поручила обеспечить посетителей местами для ожидания возле каждого кабинета администрации.  

— И еще один момент. Кушать в рабочее время больше не будем, — заметила избранный мэр, обращаясь к сотрудникам администрации. — Надеюсь, с голоду никто не умрет. Если кто-то упадет в голодный обморок, готова сама сделать искусственное дыхание. Умею.

Еще одно поручение касается работы управляющих компаний.

— Управляющим компаниям немедленно подать заявки на ввод в коммерческую эксплуатацию общедомовых приборов учета. У нас начинается отопительный сезон, ни одной заявки нет. В городе более 200 домов. Вы людей лишите перерасчетов. К сожалению, администрация не проконтролировала. Будем исправляться, — заявила Марина Михайлова.

Также она поручила специалистам, отвечающим за экономическое развитие города, подготовить предложения по созданию территории опережающего развития.

— Из деревни начнем превращаться в город, обратно в столицу БАМа, — резюмировала Марина Михайлова.