• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

День в главном корпусе прогимназии на Горького начинается с так называемого утреннего фильтра. Родители под присмотром педагогов записывают в специальный журнал, с какой температурой пришел ребенок. Воспитатели осматривают детей и при малейших признаках болезни отправляют домой. Первые часы ребята — от дошколят до учеников начальной школы — проводят с пользой для здоровья. 5-10 минут разминают мышцы на зарядке и вместе с педагогом учатся правильно дышать. К 10 часам на улице начинаются занятия физкультурой. В борьбе с вирусами помогает учреждению соляная пещера.

Фото: Андрей Ильинский.

Галотерапия как метод закаливания и профилактики респираторных недугов применяется в прогимназии вот уже пять лет. «Двадцать минут в соляной пещере равны четырем дням на море», — заметила директор прогимназии Галина Воеводина. Один сеанс длится 20-25 минут. По словам старшей медсестры Марины Орел, после регулярного посещения галокамеры у детей улучшается общее самочувствие, они скорее засыпают и меньше подвергнуты ЛОР-заболеваниям. Галокамеру посещают все — старшая, подготовительная группы детсада и начальная школа. Десятидневные курсы оздоровления ребята будут проходить в осенние и весенние месяцы. С внедрением галотерапии, вкупе с уже имевшимися мерами профилактики, процент посещаемости учреждения увеличился с 70—75 процентов в среднем по начальной школе и детскому саду до 90—95 процентов в школе и порядка 80 процентов в саду.

Фото: Андрей Ильинский.

 — В вопросе оздоровления детей важно все. Начиная от условий, в которых живет человек, и заканчивая тем, как он сам заботится о здоровье, — уверена мэр Валентина Калита.

В начальной школе прогимназии уроки здоровья — неотъемлемая часть образовательного процесса. Валентина Калита побывала занятии во 2 «Б». На уроке классный руководитель Олеся Антомонова объясняла школьникам на примере поговорок, почему болеть — плохо.   Всего в главном корпусе прогимназии занимаются почти 360 детей. Большинство из них — около 190 ребят — ходят в детский сад, остальные в начальную школу. 8-летняя Нелли Солнцева — одна из 142 детей, кто поставил прививку от гриппа за первые две недели сентября.  «Я не хочу болеть, иначе в школу не пойду и не найду работу», — делится девочка.

Фото: Андрей Ильинский.

Период вакцинации продлится до ноября — к этому времени прививки поставят до 70 процентов детей.

С каждым годом, по словам директора Галины Воеводиной, число привитых детей увеличивается на 1—2 процента. «Это результат профилактической работы с родителями», — добавила она.

Иммунитет детей в прогимназии укрепляют и «вкусным» способом. Учащиеся и дошколята получают коктейли и спумы на основе детского сока, насыщенные кислородом. Попадя в организм, он улучшает его сопротивляемость инфекциям.