Фото: s-vfu.ruФото: s-vfu.ru

Японцы проедут по российским городам для обмена опытом и общения со свертниками в рамках проекта «Транссибирский поезд дружбы». Остановки запланированы в Хабаровске, Биробиджане, Чите, Улан-Удэ, Иркутске и Благовещенске. Организатором фестиваля в столице Приамурья стали Генконсульство Японии в Хабаровске и Японо-российский фонд молодежных обменов (JREX).

В составе делегации — представители Северо-Восточного института технологии и искусства, студенты университета Ямагата, Токийского института сельского хозяйства, а также Генконсульства Японии в Хабаровске.

Барабанщики «Тайсин» выступят в столице Приамурья впервые. Это уникальное шоу, которое наглядно демонстрирует традиции и колорит Страны восходящего солнца. Помимо этого, на сцене Дальневосточного ГАУ состоятся зрелищные бои на мечах потомков настоящих японских самураев. Концерт пройдет в актовом зале вуза в 13.30.

— Во второй половине XIX века сословие самураев перестало существовать, но их традиции передавались из поколения в поколение. Участники шоу профессиональные бойцы на мечах. Это не новодел. Шоу очень зрелищное и вызывает массу положительных эмоций. 2018 год объявлен годом Японии и это историческое событие для нашего города!» —  рассказала «Амурской правде» руководитель местного отделения Общества «Россия — Япония» Марина Синельникова.

После концерта в Школе олимпийского резерва пройдет тренировочное занятие по дзюдо, где своим мастерством будут делиться профессиональные дзюдоисты из Японии.