• Фото: РусГидро

Мальков вырастили на Анюйском осетровом рыбоводном заводе в Хабаровском крае — он был построен в рамках компенсационных мер от воздействия Бурейской ГЭС.  К месту выпуска сеголетков (так называют особей выведенных в текущем году) доставили к нам в специальных контейнерах грузовиков, в которых поддерживалась оптимальная температура воды и уровень кислорода. Перед тем, как   отправить малышей в новую жизнь,  в емкости добавили воду из реки, чтобы адаптировать рыб к естественным природным условиям.

— По рекомендации Федерального агентства по рыболовству молодь выпустили в среднем течении Зеи в районе села Красноярово. По мнению специалистов Главрыбвода здесь хорошая кормовая база для рыбы, район находится далеко от мест интенсивного промысла,  — уточнили пресс-службе РусГидро.  

15

тысяч мальков  выпустили в Зею бурейские гидроэнергетики и «Амуррыбвод» за 4 года

Кстати, средний вес маленьких осетров составляет 10, 3 грамма.  Половой зрелости осетры достигают только через 10-14 лет. К тому времени каждая особь будет весить около 6 килограммов. А при благоприятных   условиях "царь-рыба" может достигать веса свыше 50 килограммов.

— Амурский осетр внесен в Красные книги России и Амурской области. Численность вида резко сократилась в конце 1980-х годов в результате браконьерского вылова. Сейчас ведется работа по восстановлению популяции, — рассказал начальник отдела управления по охране животного мира области Сергей Глущенко.

С 1958 года промысел осетра в российских водах Амура запрещен. Финансирование экологического мероприятия взяла на себя Бурейская ГЭС. Проект реализован для поддержания численности особо ценного представителя осетровых в бассейне Верхнего и Среднего Амура.  Акции по зарыблению Зеи гидроэнергетики и «Амуррыбвод» проводят уже в четвертый раз. В 2014 году прошел первый выпуск  600 мальков калуги,  в 2015-м в Зею переселили  6 тысяч  малышей осетра, а в 2017-м  -  еще 5 тысяч.  

Мероприятия гидроэнергетиков по восполнению рыбных ресурсов проходят во всех регионах присутствия «РусГидро».  Всего за 5 лет компания провела в России 30 акций по зарыблению в рамках программы  «Чистая энергия». В водоемы выпущено около 3,4 миллиона мальков. Среди них есть особо ценные виды, занесенные в Красную книгу.