Конфеты «Каталонские»

Шоколад белый — 100 г, масло сливочное — 20 г, орехи фундук или миндаль (плюс 12—14 шт. для сердцевинок) — 100 г, сахар — 50 г, шоколад молочный — 70 г.

Традиционные итальянские конфеты. Орехи обжарить на сковороде и, оставив самые красивые для начинки, остальные смолоть в блендере или кофемолке. Сахар насыпать в кастрюльку, добавить чуть-чуть лимонного сока (около чайной ложки). Постоянно мешать до расплавления сахара и получения карамели (следить, чтобы сахар не сгорел!). В горячий сахар добавить молотые орехи, перемешать. Выложить на бумагу для охлаждения. Остывшую ореховую смесь перемолоть в блендере в мелкую крошку. Пралине готово. Белый шоколад с маслом растопить на водяной бане. По ложке всыпать пралине в шоколадно-масляную смесь до тех пор, пока смесь не станет густой. Если смесь получится рассыпчатой, добавьте шоколад. Если жидкой — прибавьте молотых орехов. Руками сформовать 12 конфет. Внутрь каждой положить цельный орех. Убрать в холодильник на некоторое время. Традиционно эти конфеты не покрывают шоколадом, а просто обваливают в какао. Но домашний рецепт послаще.  Растопите молочный шоколад в микроволновке. Каждую конфету «искупайте в шоколаде» и снова уберите в холодильник минут на 15. Затем еще можно их украсить — сделать полоски из белого шоколада.

Домашние сливочные «Коровки»

Масло сливочное — 30 г, молоко — 200 мл, сахарная пудра — 200 г, мед — 2 ст. л., масло растительное (для смазывания).

Влейте в кастрюльку молоко, добавьте масло, сахарную пудру, мед и поставьте на огонь примерно на 30—35 минут, постоянно помешивая. Дождитесь, когда масса станет густой и приобретет карамельный цвет. Смажьте формочки для льда растительным маслом и выложите получившуюся массу в формочки, дождитесь, пока конфеты остынут. Затем поставьте на некоторое время в морозилку, тогда их очень просто достать из формочки. Хранить конфеты в холодильнике — они очень нежные.

Ириски «Карамельные» на сметане

Сметана — 400 мл, сахар — 400 г, мед — 125 г.

Смешиваем сметану, мед и сахар, нагреваем на слабом огне до кипения. Варим на слабом огне 20—25 минут, помешивая деревянной лопаточкой. Смесь постепенно меняет цвет, густеет и становится тягучей. Готовность можно проверить так. Капнем карамель в холодную воду: если капля зафиксировалась и сразу затвердела — готово. Заливаем в форму (если силиконовая, то смазывать форму не надо, из другого материала смажьте растительным маслом без запаха). Остужаем, затем режем на конфетки.

Конфеты «Птичье молоко»

Шоколад темный — 200 г, белок яичный — 3 шт., кислота лимонная (на кончике ножа), сахар — 180 г, желатин — 20 г, молоко сгущенное — 150 г, масло сливочное — 150 г.

Bзбить белки, постепенно добавляя лимонную кислоту. Замочить желатин, дать набухнуть. Bзбить масло, постепенно добавляя сгущенку. B набухший желатин добавить сахар и растопить, не доводя до кипения. B белки добавить остывший желатин и, продолжая медленно взбивать, добавить взбитое масло со сгущенкой. Получившуюся массу выложить в форму (или разложить по формочкам). Поставить в холод, дождаться застывания. Pастопить шоколад, дать ему остыть. Oпускать кусочки суфле, погружая в шоколад. Укладываем на фольгу, даем застыть!

Конфеты «Желтки святой Терезы»

Желток яичный — 7 шт., сахар — 100 г + 20 г для формовки, вода — 80 мл, сок лимонный — 20 мл, ванилин — 1/2 пакета, сахарная пудра— 10 г.

Популярный десерт испанской кухни — конфетки в форме ярко-желтых шариков с плотной сахарной корочкой и нежной кремообразной начинкой. В небольшой кастрюле с толстым дном смешать воду, лимонный сок и сахарный песок. Довести до кипения и, помешивая, варить примерно 10 минут. Снять с огня, добавить ванилин, перемешать и дать остыть до комнатной температуры. Добавить охлажденный сироп в протертые через сито сырые желтки, хорошо перемешать. Помешивая, довести до кипения на сильном огне и уварить минут 7 до очень густой консистенции. Снять с огня и перемешивать еще в течение 5 минут. Затем массу на сутки убрать в холодильник — ее поверхность слегка кристаллизуется. Отщипывая смесь двумя чайными ложками, покатать ее между ладонями, обсыпанными сахарным песком, чтобы сформовать шар. Слегка обвалять в сахарной пудре, стряхнуть излишки. Разложить шарики по конфетным манжетам. Подавать можно сразу, комнатной температуры, а можно и охлажденными.

Конфеты с ликером

Белый шоколад — 1 плитка,  ликер «Бейлис», форма для льда, шприц без иглы.

Половину шоколадной плитки разломить, сложить в чашу и растопить на водяной бане. С помощью кофейной ложечки нанесите растопленный шоколад в ячейки формы для льда слоем около 1—2 мм и отправьте застывать в холодильник. Затем застывшие формочки с помощью шприца без иглы на 2/3 заполните ликером. И отправьте форму замораживаться в морозилку. Затем растопите вторую часть плитки, достаньте форму и с помощью ложечки нанесите слой шоколада поверх замерзшего ликера в формочках. Дать застыть последнему слою шоколада, выдавить конфеты из ячеек. И конфеты с жидкой ликерной начинкой готовы.

Конфеты «Бригадейро»

Молоко сгущенное — 400 г, какао-порошок — 20 г, масло сливочное — 15 г, шоколад молочный, белый или черный — на ваш вкус — 50 г.

Шоколадные трюфели родом из Бразилии. Поместить в кастрюльку сгущенное молоко, масло и какао. Нагреть на медленном огне, постоянно мешая, чтобы образовалась гладкая и однородная масса. Варить до загустения. Когда шоколадная масса начнет легко отставать от стенок кастрюли и собираться в один ком, она готова. Процесс приблизительно займет 8—10 минут. Переложить готовую массу в тарелку и дать ей остыть, затем скатать из нее небольшие конусообразные шарики, напоминающие трюфель. Обвалять в тертом шоколаде. Если любите мягкие конфеты, то оставьте их просто в прохладном месте, если более твердые, то поместите в холодильник.

Конфеты «Иерусалимские»

Изюм (без косточек) — 1—2 горсти, финик (без косточки) — 1—2 горсти, какао-порошок (для обсыпки).

Вкусные конфеты, полезные для иммунитета. Изюм и финики промыть и подержать в дуршлаге над паром 4—5 минут. Обсушить на бумажном полотенце. У фиников вынуть косточки и пропустить вместе с изюмом через мясорубку. Скатать шарики примерно с грецкий орех, обвалять в какао. Выдержать в холодильнике до затвердевания.

Овсяные конфетки с орехами

Хлопья овсяные — 6 ст. л., изюм — 1/2 стак., орехи кешью (или другие) — 1/2 стак., соль — 1/8 ч. л., цедра лимона (или апельсина) — 1 ч. л., стружка кокосовая (по желанию, для обсыпки).

Орехи, изюм  и овсяные хлопья сложить в чашу блендера, добавить цедру по вкусу. Измельчить все до однородной массы. Если получается слишком сухо, добавьте в блендер воду — от 1 до 2 столовых ложек. Из получившейся массы скатайте небольшие конфетки на один укус. По желанию можно обвалять их в кокосовой стружке.

Конфеты из моркови

Морковь — 200 г, сахар коричневый — 70 г, апельсин — 1 шт., лимон — 1 шт., кардамон (молотый) — 1/4 ч. л., орехи молотые — 2 ст. л., масло оливковое — 1 ст. л.

Морковь натереть на крупной терке. С лимона и апельсина снять цедру и выдавить сок. В сковороде разогреть масло, добавить морковь. Морковь должна подвялиться. Затем добавляем сахар и тушим на медленном огне, пока сахар не растворится. Если морковь сладкая, количество сахара можно уменьшить. Затем добавить апельсиновый и лимонный сок, цедру и кардамон. Тушить, пока не выпарится сок и масса станет вязкой. Снять с огня, морковь остудить. Руками сформовать небольшие шарики и обвалять в кокосовой стружке или молотых орехах.

Леденцы в микроволновке

Сахар — 80 г, свежевыжатый сок — 20 г.

Главное — соблюдать пропорцию 1 к 4 — сахара в 4 раза больше, чем жидкости. Смешиваем сок и сахар в емкости, подходящей для микроволновки, например в стеклянной банке. Варим 2 1/2 – 3 минуты при 900 Вт. В процессе открывайте и смотрите, не подгорает ли сироп. Прихваткой можно взять баночку и осторожно «поболтать» карамель. Конечно, емкость очень горячая, будьте осторожны. Перед разливом по формочкам ждем, пока пузыри исчезнут. Разливаем по силиконовым формочкам для льда, ждем застывания.

Конфеты «Яблочный пирог»

Яблоко (небольшое, приблизительно 80 г) — 1 шт., печенье (крекерное) — 180 г, сметана (20%) — 70 г, мед — 1 ст. л., корица — 1/2 ч. л., имбирь — 1/6 ч. л., шоколад темный (горький) — 80 г, соевый соус (сладкий) — 1 ст. л.

Эти конфеты по вкусу действительно напоминают пряный яблочный пирог. Нежные, просто тающие во рту, с кусочками яблок под горьким шоколадом... Яблоко очистить от кожуры и сердцевины, нарезать очень маленькими кубиками. Добавить ложку воды, присыпать корицей и имбирем. Поставить в микроволновку на 2,5 минуты при 800 Вт. (На плите, добавив чуть больше воды, готовим минут 5). Яблоки должны стать мягче, но не превратиться в пюре. Печенье измельчить. Смешать печенье, яблоко, мед и сметану. Дать постоять при комнатной температуре минут 10—15. Слепить шарики (они могут приставать к рукам, но должны хорошо держать форму) и поставить минут на 30 минут в холодильник. Растопить шоколад в микроволновке или на водяной бане, смешать с соевым соусом. Обмакнуть конфеты в шоколад и поставить в холодильник еще на 30 минут. Конфеты можно хранить в холодильнике в закрытом контейнере не дольше 2—3 дней.

Творожные пп-конфетки

Творог обезжиренный — 100 г, банан — 1 шт., овсяные хлопья — 5—6 ст. л., кокосовая стружка — 3 ст. л.

Хлопья с бананом превратить в пюре в блендере. Дать постоять минут 20, чтобы хлопья чуть разбухли. Смешать с протертым сквозь сито творогом. Сформировать конфеты в форме шариков, обвалять в кокосовой стружке. Хранить в холодильнике, срок хранения их невелик – равен сроку хранения творога. 212 (калории), 11 (белки), 10 (жиры), 22 (углеводы).

ПП-конфеты «Кофейные»

Грецкий орех — 50 г, сухое обезжиренное молоко — 6 ст. л.,  сахарозаменитель — по вкусу, молоко — 3 ст. л. растворимый кофе — 1 ч. л.

 Если вы противник растворимого кофе, то можете сделать очень крепкий заварной. Тогда нужно будет заменить им молоко. Орехи порубите не мелко, чтоб чувствовались кусочки в конфетке. Сухое молоко соедините с кофе. Хорошо размешайте. В сухую смесь добавьте молоко с сахарозаменителем. Хорошо размешайте массу и выложите в нее орехи. Получившееся «тесто» разложите по формочкам и уберите в холодильник на сутки. 350 (калории), 17 (белки), 22 (жиры), 23 (углеводы).

ПП-сникерс

Арахис очищенный — 100 г, сухое обезжиренное молоко — 10 ст. л., мед — 2 ст. л.,  шоколад — 200 г.

Арахис обжариваем «до золотистых бочков» на сухой сковороде. Сухое молоко тоже обжариваем, перемешивая лопаткой и разбивая комочки. Готовность легко определить по цвету —  сухое молоко станет красивого кремового цвета. В процессе остывания еще мнем его вилкой, после просеиваем. Смешиваем руками арахис, молоко и мед, формуем маленькие конфетки овальной формы. Ставим в холодильник — охлажденные удобнее покрывать шоколадом, он застывает прямо на глазах! Шоколад ломаем на кусочки и растапливаем на водяной бане. Остужаем до теплого и по одной обмакиваем арахисово-медовые заготовки. 400 (калории), 12 (белки), 30 (жиры), 40 (углеводы).