Сейчас в небольшом помещении на Пионерской, 14, идут последние подготовительные работы.

— Для нас огромная радость, что администрация Благовещенска и министерство культуры Приамурья поддержали  инициативу по созданию мемориального музея в мастерской Александра, — рассказала супруга художника Елена Тихомирова. — Идея принадлежит друзьям Александра Евгеньевича,  людям, которые знали его лично. Огромное количество знакомых, друзей, поклонников  «оконописи» подходили с вопросом о том, можно ли посетить мастерскую. При его жизни проводить время в мастерской за чашечкой чая (с медом и непременно с дикими ягодами) стало настоящей  традицией для многих жителей города. Самые разные люди приходили пообщаться, погружаясь в эту атмосферу творчества. Люди хотели, чтоб мастерская была для них открыта, и они могли прийти туда в любое время. Это будет маленький музей, но он будет уютный, своего рада  домашний музей, — музей, в котором людям будет комфортно и уютно. Такие небольшие музеи с душой приобретают  все большую популярность. Также будет открыта и памятная доска Александру Тихомирову, автором которой стал Николай Неведомский, вложивший много сил в этот проект.

Музей-мастерская сохранен в том же виде, в каком он был при жизни автора — незаконченные работы, ставни, которые так и не превратились в замечательные картины.

На открытие музея придут и многие звезды «Амурской осени». Несколько лет картины Александра Тихомирова были призами для победителей фестиваля кино и театра.