Фото: Виктория ХопатькоФото: Виктория Хопатько

— По традиции город в день прибытия артистов организует им праздник. Мы презентовали амурскую столицу, рассказали про «Семь чудес Благовещенска», в том числе и о наших динозаврах, — рассказала «Амурской правде» начальник управления культуры Благовещенска Виктория Хопатько. На закулисной церемонии гостям вручили мешочки с окаменелостями.

— Многие артисты сначала не верили. А когда поняли, что это не шутка, были чрезвычайно удивлены. Говорили: «Мы столько лет приезжаем на "Амурскую осень", но о динозаврах слышим впервые». Кто-то из гостей даже сказал, что наш презент станет для него талисманом, — отметила Виктория Андреевна.

Идея презентовать палеонтологические сокровища столичным гостям стала своеобразным пиар-ходом. «Мы хотим, чтобы о нашем открытии знало как можно больше людей.  Звезды уедут домой, покажут подарки своим друзьям и близким, возможно, расскажут о них в телепрограммах и интервью. Ради такой популяризации палеонтологический музей пошел нам навстречу», — продолжает Виктория Хопатько. Столичных гостей также пригласили на экскурсию в палеомузей.

Благовещенское месторождение динозавров было обнаружено в 1948 году. Здесь погребены сотни тысяч костей животных, относящихся к позднемеловому периоду мезозойской эры — они жили на земле 70—65 миллионов лет назад. Это динозавры, крокодилы, черепахи. Из коллекции, собранной на местонахождении, палеонтолог Юрий Болотский описал два неизвестных ранее рода динозавров: амурозавра и керберозавра. Это растительноядные утконосые динозавры.

В Благовещенске много костей мелких животных. Как отмечают эксперты, вероятно, на благовещенском кладбище миллионы лет назад был «динозавровый детский сад». Мощность костеносного горизонта такова, что здесь можно проводить исследования еще 100 лет и, возможно, обнаружить новых динозавров.

Кстати, динозавровая тема — одна из ведущих на этой «Амурской осени». Динозавр Ванюша стал гостем ночной распродажи в фестивальном шатре, которая состоялась 14 сентября. На одной из площадок в шатре продавали сувениры с изображением амурских ящеров.

 



Материал выходит при поддержке Мультибрендового Т.Т. магазина, расположенного по адресу: г.Благовещенск, ул.Амурская, 170, 44-30-00, 44-30-30, 44-50-50 www.tt-store.ru